Иркутск, 19.07.2017, 13:30

Какой налог с продажи придется заплатить при продаже квартиры пенсионеру?

Вопрос №12875251 из г. Иркутск
опубликован 19.07.2017, 13:30
Я пенсионер, решил продать квартиру. Квартира в собственности полтора года. Приобретал по договору долевого строительства за 2800000, а продаю квартиру за 3600000. Какой налог с продажи мне придётся заплатить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае налог платить нет необходимости по данному обстоятельству если не превышает 1 млн руб. В соответствии с законодательством РФ.

20.07.2017, 21:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день!

Вы можете заявить расходы на приобретение продаваемой квартиры. В этом случае, налог составит

(3 600 000 - 2 800 000) * 13%= 800 000 * 13% = 104 000 руб. Необходимо будет подать декларацию с приложением подтверждающих документов.

Кроме того. Вы также можете заявить имущественный вычет на приобретенную квартиру по договору долевого строительства в размере не более 2 млн руб., если ранее не заявляли.

20.07.2017, 16:49
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Возможно ли избежать уплату налога?

20.07.2017, 18:29

Нет, невозможно. Свети к минимуму, который вам расписали в первом ответе только возможно. А полностью не платить, увы, но нет.

20.07.2017, 18:35

В данном случае вам налог платить не нужно, поскольку у вас доход от продажи квартиры не превышает 1 млн руб, но это при условии, если сумма продажи не занижена, в противном случае налог будет исчисляться по кадастровой стоимости.

20.07.2017, 18:42

Здравствуйте! В данном случае налог платить нет необходимости по данному обстоятельству если не превышает 1 млн руб. В соответствии с законодательством РФ.

20.07.2017, 21:29

У вас доход более 1 млн. руб., а именно 3 600 000 руб. В этом случае вы можете заявить налоговый вычет в размере 1 000 000 руб. или расходы на приобретение продаваемой квартиры. Единовременно расходы и имущественный вычет вы не можете использовать. Полностью избежать уплаты налога не получится. Не забудьте подать декларацию.

27.07.2017, 17:59