Вяземский, 19.07.2017, 13:36

Как определить возможность повторного иска по задолжности по кредиту в случае невозможности оплаты иска или отсутствия должника - аспекты статьи 46 части 2 и период возобновления процесса должниками или приставами

Вопрос №12875363 из г. Хабаровск
опубликован 19.07.2017, 13:36
Задолжность по кредитам при подаче пристовам исполнительный лист было вынесено статья 46 часть 2 что нет возможности оплачивать или такой не найден человек, могут подать опять банки этот же иск и сколько времени должно пройти или сами приставы возобновить это иск.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно общему правилу срок давности передачи исполнительного листа к исполнению составляет 3 года с момента обретения соответствующим судебным актом законной силы (п. 1 ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ).

Этот срок отводится именно для передачи исполнительных документов должнику или в службу судебных приставов-исполнителей. Период времени, предусмотренный для осуществления исполнительных действий по взысканию задолженности, в указанные 3 года не входит и исчисляется с другого момента.

Срок представления исполнительного листа к исполнению прерывается в связи с передачей указанного документа на исполнение или частичным выполнением его требований должником (п. 1 ст. 22 закона № 229-ФЗ). Это означает, что с указанного момента 3 года, предоставляемые законом для передачи исполнительного листа на исполнение, начинают исчисляться заново, а уже прошедшее до перерыва время из нового срока не вычитается (п. 2 указанной статьи).

В ситуации, когда исполнительный лист возвращается обратно взыскателю по причине невозможности исполнения содержащихся в нем требований, течение срока исковой давности по исполнительному листу возобновляется с момента возвращения. В случае, когда исполнительный лист был отозван, период времени, прошедший от момента его предъявления до дня отзыва, вычитается из общего 3 годичного срока.

19.07.2017, 13:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да по закону банк имеет право повторно предъявить.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

Всего хорошего.

19.07.2017, 13:38

Здравствуйте, Елена!

Сами приставы не будут больше заниматься этим делом.

Но взыскатель имеет право предъявить исполнительный лист заново, что не будет основанием для отказа в возбуждении исполнительного производства.

19.07.2017, 15:36

КРАЯ

Задолженность по кредитным платежам (кроме ипотеки): 8306.17 руб.

Исполнительский сбор: 4863.50 руб.

ОСП по Вяземскому району

682950, Россия, Хабаровский край, , г. Вяземский, , ул. Козюкова, д. 5, , ТЕНИЛОВА А. Б.

8-924-926-50-33

+7 (924)926-50-33

ШЕСТАКОВА ЕЛЕНА ИВАНОВНА

11.07.1976

, ДОНЕЦКАЯ ОБЛ, , , , , , , , 3546/15/27016-ИП от 01.04.2015

8550/14/27016-ИП/СД Судебный приказ от 16.01.2015 № 2-68/2015

СУДЕБНЫЙ УЧАСТОК №53 ВЯЗЕМСКОГО РАЙОНА ХАБАРОВСКОГО КРАЯ 06.02.2016

ст. 46

ч. 1

п. 3 Задолженность по кредитным платежам (кроме ипотеки)

ОСП по Вяземскому району

682950, Россия, Хабаровский край, , г. Вяземский, , ул. Козюкова, д. 5, , ТЕНИЛОВА А. Б.

8-924-926-50-33

+7 (924)926-50-33

ШЕСТАКОВА ЕЛЕНА ИВАНОВНА

11.07.1976

, ДОНЕЦКАЯ ОБЛ, , , , , , , , 9796/17/27016-ИП от 13.07.2017 Судебный приказ от 11.02.2015 № 2-68/2015

СУДЕБНЫЙ УЧАСТОК № 53 ВЯЗЕМСКОГО РАЙОНА ХАБАРОВСКОГО КРАЯ скажите пожалуста это может быть один и тот же иск и почему в последнем иске нет исполнительного сбора от приставов очень важно

19.07.2017, 14:57

Два разных производства.

Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет. По второму не установлен исполнительный сбор так как не истек срок на его добровольное исполнение.

Исполнительное производство возбуждено 13 июля 2017 года.

19.07.2017, 15:09