Вопрос о возможности проведения государственной экспертизы покрытия крыши в многоквартирном доме при возникновении проблем с влажностью и рушением фасада

В многоквартирном доме неправильно покрыли крышу во время ремонта. Из-за этого постоянно мокрые стены возле окон, рушится фасад здания. Можно ли сделать государственную экспертизу покрытия крыши?

Лучший ответ

Бесплатно никто экспертизу проводить не будет. Вам придется обращаться в суд, назначать экспертизу и оплачивать ее. А по результатам рассмотрения дела расходы на экспертизу будут взысканы в полном объеме со стороны, которая проиграет это дело

Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! Конечно вы можете провести экспертизу. Вы вправе обратиться в суд, если вы собственник жилья и требовать, чтобы ремонт переделали.

Выражаю признательность за помощь.

Спасибо большое. Можно ли произвести экспертизу не за свой счет, а за счет государства, т.е. чтобы экспертизу произвело гос. учреждение. Проживаем в Лен. области, какая организация занимается этим у нас.

Добрый день.

Вам лучше сначала написать заявление в Вашу УК или ТСЖ, в копию Поставьте жилищную инспекцию. В заявлении напишите требование о проведении осмотра крыши с составлением акта и проведением ремонтных работ. Жилищная инспекция также направит соответствующий запрос.

Проведение экспертизы бесплатно никто делать не будет. Только в случае рассмотрения дела в суде, суд может назначить соответствующую экспертизу с последующим отнесением расходов на виновную сторону.