Возможен ли перевод срочника на контракт в другую часть - от г.Аксай, Ростовская обл., в/ч 01957, на г.Ростов-на-Дону, ул.Красноармейская 97, в/ч 74330?
Здравствуйте!
Перевод военнослужащего из одного места службы в другое регламентируется ст.44 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" , а так же ст.15 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 05.07.2017) "Вопросы прохождения военной службы".
Перевод военнослужащего на другое место службы по его личной просьбе возможен:
1. Военнослужащий - контрактник
2. Военнослужащий подал соответствующий рапорт
Перевод срочника лишь по его личной просьбе закон не предусматривает (необходимы весомые обстоятельства (например, состояние здоровья).
Поэтому, для перевода срочника по его личной просьбе необходимо заключить контракт, а затем подать соответствующий рапорт на перевод или же оговорить место службы в контракте.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)