Есть ли добавка к пенсии работающим пенсионерам воспитавшим и вырастивших двоих детей?
С данным вопросом вам нужно обращаться в территориальное управление пенсионного фонда по месту вашего проживания, где вы получаете вашу пенсию.
Порядок начисления денежных средств в дополнение к страховой пенсии регулируется Федеральным законом № 400 «О страховых пенсиях». Согласно нормативному документу денежные средства выплачиваются на содержание несовершеннолетних, а также нетрудоспособных граждан, находящихся на иждивении.
Доплата полагается пенсионерам, воспитывающим детей до наступления их совершеннолетия. Эту выплату можно продлить, если они продолжают обучение в средне специальном или высшем учебном заведении. Доплаты начисляются за каждого ребенка. Это значит, что при рождении 2-х и более детей пособие увеличивается. На воспитание одного несовершеннолетнего положено 32% от суммы получаемых выплат. На второго – 64%. На воспитание троих размер доплаты уже будет равен 100% пенсии.