Проблема выгула собак на детской площадке в г. Иркутске и возможные решения
Как бороться с выгулом собак на детской площадке в г. Иркутске?
Ситуация такая:
На детской площадке или в непосредственной близости с детской площадкой дети возраста примерно 12-14 лет играют вместе со своими собаками.
Другие дети на детской площадке пугаются этих собак.
Например, моя дочь возраста 2 лет панически боится их. Я прекрасно её понимаю. Я бы тоже некомфортно себя чувствовал будь рядом собака выше меня ростом, да ещё и без намордника.
Кроме того, эти собаки часто ГАДЯТ на территории детской площадки.
Родители, в том числе и я, несколько раз делали замечания и этим детям с собаками и родителям этих детей. Но результат нулевой!
В настоящий момент отдельных правил содержания собак и иных домашних животных на ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА ИРКУТСКА НЕ СУЩЕСТВУЕТ!
Есть Решение «О ВРЕМЕННЫХ правилах содержания собак и кошек в г. ИРКУТСКЕ» от 1995 года:
http://docs.pravo.ru/document/view/13516950
Но оно отменено еще в 2009 г.
Что делать в данной ситуации?
Будем реалистами: участковый меня «пошлёт далеко» в связи с отсутствием в ЗАКОНЕ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ от 12 ноября 2007 года N 107-оз ОБ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ОТДЕЛЬНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ В СФЕРЕ ОХРАНЫ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ статьи об ответственности владельцев домашних животных. Если я не объясню участковому правомерность своих требований.
Есть ли какие-нибудь федеральные законы, действующие на территории г. Иркутска, где есть формулировка о запрете выгула домашних животных (собак в частности) на детской площадке?
Например, в этих актах:
Закон Российской Федерации от 14 мая 1993 года N 4979-1 "О ветеринарии".
Федеральный закон от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения".
Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы "Профилактика паразитарных болезней на территории Российской Федерации.
СанПиН 3.2.1333-03", введены в действие постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30 мая 2003 года N 105.
Санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.7.2627-10 "Профилактика бешенства среди людей", утверждены постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 6 мая 2010 года N 54.
Санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.7.2835-11 "Профилактика лептоспирозной инфекции у людей", утверждены постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 26 января 2011 года N 6.
Лучший ответ
РЕШЕНИЕ Думы г. Иркутска от 25 декабря 2008 года N 004-20-560950/8"О Правилах благоустройства территории города Иркутска"
В соответствии с ними запрещается:
• появление владельца с собакой в магазинах, столовых, школах, на стадионах, пляжах, детских площадках и т.п.;
• купание животных в местах, предназначенных для купания людей;
• загрязнение животными подъездов, лестничных клеток, лифтов, детских площадок, дорог, улиц, тротуаров и других мест общего пользования.
Вопросы, касающиеся нарушений правил выгула собак, решает местная администрация - необходимо обращаться туда.
Хороший ответ. Спасибо!