Апатиты, 19.07.2017, 15:00

Вопрос о долге по алиментам и отказе от отцовства - каковы последствия?

Вопрос №12875702 из г. Мурманск
опубликован 19.07.2017, 15:00
Я не видел свою дочь уже 9-лет жена давно живёт с другим молодым человеком и не хочет что дочь знала меня как своего отца так как зовёт отцом своего нового папу дочке 9-лет видел её только когда родилась! Сейчас у меня долг по алиментам в 703 тысячи ранее платить не мог так как очень тяжело с работами! Бывшая Жена сейчас хочет чтоб я написал отказ от ребёнка чтоб она её муж смог её усыновить! При этом жена говорит что если я добровольно напишу отказ то с меня снимут долг который у меня накопился это 703 тысячи рублей! Скажите пожалуйста так ли это? возможно ли такое что если я добровольно откажусь от ребёнка то весь долг с меня спишут который накопился за все эти года! Повторюсь (703 тысячи) ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Не предусмотрено законом такая процедура как отказ от ребенка, в данном случае Вас могут лишить родительских прав по иску матери ребенка, но долг все равно это не снимает, если только попробуете договориться с матерью. А так к сожалению обязанность по алиментам останется.

19.07.2017, 15:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте! От ребенка отказаться нельзя. Вы можете подписать только нотариальное согласие на усыновление ребенка. При этом долг все-равно придется гасить.

19.07.2017, 15:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день!

Можно в добровольном порядке передать свои родительские права усыновителю.

Это обычное заявление, которое даёт возможность уступить право родителя будущему усыновителю, которое составляется у нотариуса и содержит две части – согласие на лишение родительских прав и согласие на усыновление ребенка другим человеком. После этого его обязательно подают в суд на рассмотрение. Там же у нотариуса можно составить соглашение об отказе от взыскания с Вас долга по алиментам.

19.07.2017, 15:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте!

Отказ от ребенка не возможен.

Бывшая жена может обратится в суд и лишить Вас родительских прав, но лишение родительских прав не избавит Вас от задолженности по алиментам и выпалите алиментов.

19.07.2017, 15:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Так этот ребёнок и так мой записан на меня?!

19.07.2017, 15:03

Артем, в этом случае вы пишете согласие на лишение Вас родительских прав и согласие на усыновление ребенка новым мужем матери.

19.07.2017, 15:06