Ситуация с разделом имущества после 26-летнего брака - адвокат утверждает, что я, истец, или муж, ответчик, должен оплатить его гонорар

Вопрос №12875838 из г. Нижний Новгород
опубликован 21.07.2017, 11:37
Мы с мужем прожили 26 лет и в 2016 году развелись. Сейчас идет суд о разделе совместно нажитого имущества. Я истец. Муж, ответчик. Нанял адвоката за 30000 руб, чек есть. Адвокат утверждает, что на основании ст 35 и 100 я, истец, или который выиграет суд будет платить эти деньги. Вопрос: правомерно ли это и на каком основании, статьи. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Правомерно.

Такова ст.100 ГПК РФ

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 100]

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

21.07.2017, 11:41
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, вам все говорят правильно. Лицо в пользу которого состоялось решение, вправе требовать возмещения своих судебных расходов в том числе расходов на представителя. Другой вопрос, что суд взыскивает эту сумму в разумных пределах. Если она завышена, то её уменьшат.

Удачи вам и всего наилучшего

21.07.2017, 11:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день. Да, правомерно. [quote][/quote]Статья 100 ГПК РФ:1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

21.07.2017, 11:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Судебные расходы понесенные стороной, в том числе расходы на оплату представителя (адвоката) могут быть взысканы с проигравшей стороны в пользу выйгравшей

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

Позиции высших судов по ст. 100 ГПК РФ >>>

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

21.07.2017, 11:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, уважаемый Посетитель!

Услуги адвоката оплачивает лицо, подписавшее договор об оказании правовой помощи, в данном случае Ответчик. Если иск Ответчика будет удовлетворен, то судебные издержки возложат на Истца.

Благодарим Вас за посещение нашего сайта и желаем всего самого наилучшего.

21.07.2017, 11:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте.

Если возмещение расходов, то да.

"

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению

заинтересованного лица.

21.07.2017, 11:41
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте! Услуги представителя будет оплачивать поигравшая сторона. Удачи Вам!

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

Позиции высших судов по ст. 100 ГПК РФ >>>

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

21.07.2017, 11:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте!

Если он выиграет суд, то сможет требовать с Вас оплаты судебных издержек.

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

Позиции высших судов по ст. 100 ГПК РФ >>>

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

21.07.2017, 11:42
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 100]

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

21.07.2017, 11:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Спасибо, я поняла. Раз ответчик заплатил адвокату, а суд выиграю я. истец, то пусть ответчик и платит адвокату. Но адвокат ссылается еще на ст. 35

21.07.2017, 12:01

Оксана, пусть ссылается на что угодно. Если ваш иск удовлетворят, то судебные расходы ответчика вы платить не будете.

Удачи вам и всего наилучшего

21.07.2017, 12:02

Оксана, если Вы выиграете суд, то требовать с Вас ничего не смогут. Адвокат может ссылать на что угодно. Ст 35 какого кодекса или закона?

21.07.2017, 12:04

Здравствуйте! Если решение будет принять в Вашу пользу (истца), то все расходы, которые понес ответчик, он несет самостоятельно.

21.07.2017, 12:05

Добрый день! Если суд выиграете Вы, то по определению никому ничего не должны платить, и ссылаться тут можно на все что угодно. Переживать Вам не о чем.

21.07.2017, 12:05

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских