Начисляется ли мне трудовой стаж за уходом за бабушкой, так как я студентка?
Здравствуйте, Альбина!
По российскому законодательству лицу, ухаживающему за пенсионером старше 80 лет, идет страховой стаж, если оформить доплату в пенсионном фонде. Важен такой момент, что ухаживающее лицо не должно работать или заниматься предпринимательской деятельностью.
Альбина, по российскому законодательству лицу, ухаживающему за пенсионером старше 80 лет, идет страховой стаж, если оформить доплату в пенсионном фонде.
Да,определенный период по уходу может быть засчитан в срок для начисления пенсии. Но это сейчас, пока вам выходить на пенсию у нас в стране еще могут всё пересмотреть.
Добрый день! В данном случае действительно Вам будет засчитан трудовой стаж, поскольку Вы осуществляете уход за лицом старше 80 лет.
А куда мне обратиться, чтобы получить подтверждение в виде трудовой книжки? Или делать ничего не нужно?
Вам нужно обратиться в отдел социальной защиты населения по данному вопросы, так же у Вас должен быть документ, подтверждающий уход.
Период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы,
ребенком-инвалидом или за лицом,
достигшим возраста 80 лет;
будет учтен в период начисления Вам трудовой пенсии,
в соответствии п.6 ч.1 ст.11 Федерального закона № 173 "О трудовых пенсиях в РФ" - (в страховой стаж наравне с периодами работы и иной деятельности, которые предусмотрены ст.10 ФЗ, засчитывается период по уходу включается в страховой стаж для определения права на трудовую пенсию при условии, если ему предшествовала, или за ним следовала работа