Уфа, 19.07.2017, 14:59

Начисляется ли мне трудовой стаж за уходом за бабушкой, так как я студентка?

Вопрос №12875850 из г. Уфа
опубликован 19.07.2017, 14:59
Дело в том, что я студентка. Моей бабушке 82 года и каждый месяц мне начисляется некоторая сумма денег по уходу за ней. Вопрос! У меня идёт трудовой стаж?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Альбина!

По российскому законодательству лицу, ухаживающему за пенсионером старше 80 лет, идет страховой стаж, если оформить доплату в пенсионном фонде. Важен такой момент, что ухаживающее лицо не должно работать или заниматься предпринимательской деятельностью.

19.07.2017, 15:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Альбина, по российскому законодательству лицу, ухаживающему за пенсионером старше 80 лет, идет страховой стаж, если оформить доплату в пенсионном фонде.

19.07.2017, 15:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Да,определенный период по уходу может быть засчитан в срок для начисления пенсии. Но это сейчас, пока вам выходить на пенсию у нас в стране еще могут всё пересмотреть.

19.07.2017, 15:04

Добрый день! В данном случае действительно Вам будет засчитан трудовой стаж, поскольку Вы осуществляете уход за лицом старше 80 лет.

19.07.2017, 15:05

А куда мне обратиться, чтобы получить подтверждение в виде трудовой книжки? Или делать ничего не нужно?

19.07.2017, 15:07

Вам нужно обратиться в отдел социальной защиты населения по данному вопросы, так же у Вас должен быть документ, подтверждающий уход.

19.07.2017, 15:08

Период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы,

ребенком-инвалидом или за лицом,

достигшим возраста 80 лет;

будет учтен в период начисления Вам трудовой пенсии,

в соответствии п.6 ч.1 ст.11 Федерального закона № 173 "О трудовых пенсиях в РФ" - (в страховой стаж наравне с периодами работы и иной деятельности, которые предусмотрены ст.10 ФЗ, засчитывается период по уходу включается в страховой стаж для определения права на трудовую пенсию при условии, если ему предшествовала, или за ним следовала работа

19.07.2017, 17:37

Юридические услуги в Уфа

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских