Иркутск, 19.07.2017, 19:40

Может ли претендовать на наследство после смерти отца сын, на которого был оформлен отказ от отцовства.

Вопрос №12875889 из г. Иркутск
опубликован 19.07.2017, 19:40
Может ли претендовать на наследство после смерти отца сын, на которого был оформлен отказ от отцовства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Да, конечно, будет претендовать, поскольку лишение родительских прав никак не ограничивает право сына на получение наследства.

19.07.2017, 19:42
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Если вы имеете ввиду лишение отца родительских прав, то в этом случае сын будет являться наследником первой очереди. Удачи Вам и всего хорошего.

19.07.2017, 19:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Отказаться от отцовства нельзя. Если ребенок был усыновлен другим лицом, то соответственно ребенок уже не наследует после смерти биологического отца.

19.07.2017, 19:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Мать после развода с отцом попросила написать добровольный отказ от отцовства, чтобы в новом браке записать ребенка на нового избранника. Он написал бумагу отказа, не платил алименты. То есть фактически кровный сын (наследник) есть, продолжает носить фамилию кровного отца, но на него был оформлен добровольный отказ.

20.07.2017, 08:32

Тут вот в чем дело, сам добровольный отказ силы никакой не имеет, такой процедуры нет в законе, однако Вы указываете что ребенок должен быть записан на нового человека, если была процедура усыновления (удочерения), то в таком случае уже право на наследство биологического отца теряется.

20.07.2017, 08:36