Имеет ли право работодатель при трудоустройстве ограничивать возраст кандидата?
Николай, в соответствии с международными нормами и нормами российского трудового законодательства "никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального или должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами". Такие гарантии предусмотрены в ст. 64 ТК РФ, ст. 1 Конвенции Международной организации труда N 111.
Так что работодатель не имеет права при трудоустройстве ограничивать возраст кандидата.
Добрый день! Вообще просто так нет, это не законно, поскольку трудовой кодекс не приемлет дискриминацию и ограничений, в том числе и по возрасте, может быть установлен только минимальный возраст, который ограничен законом.