LSN Messenger
Омск, 19.07.2017, 15:26

Сроки подачи кассационной жалобы в связи с пенсионным обеспечением в РФ

Вопрос №12876049 из г. Новосибирск
опубликован 19.07.2017, 15:26
По вопросу пенсионного обеспечения у меня тоже проигран суд, как и у Игоря. Первая инстанция 25.06.17 г., и кассационная 19.07.2017. Считается ли судебное решение первой инстанции вступившей в силу и в какие сроки я могу подать кассационную жалобу в Верховный суд? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый OLEG.

Сочувствуем мы тоже и Игорю.

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, Вы пишите:

По вопросу пенсионного обеспечения у меня тоже проигран суд, как и у Игоря. Первая инстанция 25.06.17 г., и кассационная 19.07.2017.

Получается, что эт гражданское дело рассматривалось и судом первой инстанции, и судом кассационной инстанции. Про апелляционную инстанцию Вы почему-то упустили.

Во-вторых, согласно части 1 статьи 209 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК)

Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

В-третьих, согласно статьи 391 ГПК,

Постановление или определение суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

В-четвертых, если ваша именно кассационная жалоба была рассмотрена Кассационным судом 19.07.2017 рассмотрена и оставлена без удовлетворения, то больше Вы не вправе подавать кассационные жалобы, а тем более в Верховный суд Российской Федерации согласно положений ГПК.

Но у Вас еще осталась возможность что-то доказать в защиту своих интересов естественно с помощью конкретного юриста в Надзорной инстанции согласно Главы 41.1. ГПК и Надзорной жалобы.

Статья 391.1. Пересмотр судебных постановлений в порядке надзора

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в части второй настоящей статьи, могут быть пересмотрены в порядке надзора Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по жалобам лиц, участвующих в деле, и других лиц, если их права, свободы и законные интересы нарушены этими судебными постановлениями.

2. В Президиум Верховного Суда Российской Федерации обжалуются:

1) вступившие в законную силу решения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;

2) вступившие в законную силу решения окружных (флотских) военных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;

3) вступившие в законную силу решения и определения Верховного Суда Российской Федерации, принятые им по первой инстанции, если указанные решения и определения были предметом апелляционного рассмотрения;

4) определения Апелляционной коллегии Верховного Суда Российской Федерации;

5) определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в апелляционном порядке;

(в ред. Федеральных законов от 12.03.2014 N 29-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

6) определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в кассационном порядке.

(в ред. Федеральных законов от 12.03.2014 N 29-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

3. Право на обращение в Президиум Верховного Суда Российской Федерации с представлением о пересмотре судебных постановлений, указанных в части второй настоящей статьи, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, имеют Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители.

Статья 391.2. Порядок и срок подачи надзорных жалобы, представления

1. Надзорные жалоба, представление подаются непосредственно в Верховный Суд Российской Федерации.

2. Судебные постановления, указанные в части второй статьи 391.1 настоящего Кодекса, могут быть обжалованы в порядке надзора в течение трех месяцев со дня их вступления в законную силу.

В-пятых, у нас в Российских судах никто не "играет", не "выигрывает" и не "проигрывает", так как Суд - это не казино.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи Вам.

19.07.2017, 16:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В течении 6 мес с даты вступления судебного акта в законную силу

в последней инстанции

Прикладывайте копии всех судебных актов к жалобе.

19.07.2017, 15:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день! В данном случае решение уже вступило в законную силу, так что подать жалобу Вы сможете в течение 6 месяцев после вступления в законную силу решения суда.

19.07.2017, 15:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Считайте шесть месяцев с момента рассмотрения апелляционной жалобы, в этот период можно подать жалобу в верховный суд. Всего доброго!

19.07.2017, 15:35

Как решение могло вступить в законную силу, если подана кассац. Жалоба не решение, не вступившее в законную силу? Спасибо.

19.07.2017, 15:36

Так, уточните вопрос, если у Вас была первая инстанция, следовательно Вы обжаловали в апелляционном порядке, и вынесено определение, в день вынесение оно должно вступить в законную силу, Вы пишите про кассацию уже.

19.07.2017, 15:37

Решение вступает в законную силу в день вынесения определения суда апелляционной инстанции, а кассационную жалобу можно подать в течение 6 месяцев со дня вступления в силу решения суда.

19.07.2017, 15:37

Подача кассационной жалобы по гпк рф не влияет на вступление в законную силу обжалуемого решения и определения. С даты апелляционного определения решение суда первой инстанции вступило в силу и для кассационной жалобы в плане подачи с этой даты начинает течь срок 6 месяцев.

19.07.2017, 15:39