Киров, 19.07.2017, 15:28

Влияет ли подработка 15-летнего ребенка на выплату пенсии по потере кормильца и на каком основании?

Вопрос №12876052 из г. Сыктывкар
опубликован 19.07.2017, 15:28
Ребенок 15 лет устроился официально на подработку на 2 недели. Будет ли приостановлена выплата пенсии по потере кормильца и на каком основании (можно ссылку на закон) поскольку нигде не нашла прямого запрета.
Лучший ответ
Рекомендуется

При устройстве на работу выплата пенсии будет прекращена

ФЗ «О страховых пенсиях» Статья 25 1. Прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае: 3) утраты пенсионером права на назначенную ему страховую пенсию (обнаружения обстоятельств или документов, опровергающих достоверность сведений, представленных в подтверждение права на указанную пенсию, истечения срока признания лица инвалидом, приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца, поступления на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж) лиц, предусмотренных пунктом 2 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации) — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором обнаружены указанные обстоятельства или документы, либо истек срок инвалидности, либо наступила трудоспособность соответствующего лица;

19.07.2017, 15:31

Но ведь ребенок считается априори до 18 лет, трудоспособности он не приобрел. Даже если ребенок не будет учится, а пойдет работать пенсию не перестанут выплачивать, поскольку по закону до 18 лет положена пенсия (никаких оговорок в законодательстве нет)

21.07.2017, 15:45

ФЗ «О страховых пенсиях» Статья 25 1. Прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае: 3) утраты пенсионером права на назначенную ему страховую пенсию (обнаружения обстоятельств или документов, опровергающих достоверность сведений, представленных в подтверждение права на указанную пенсию, истечения срока признания лица инвалидом, приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца, поступления на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж) лиц, предусмотренных пунктом 2 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации) — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором обнаружены указанные обстоятельства или документы, либо истек срок инвалидности, либо наступила трудоспособность соответствующего лица;

21.07.2017, 15:47