Вопросы оформления брака в РФ для гражданки Украины со статусом временного убежища и гражданина РФ - выбор документа для удостоверения личности и уведомление консульства Украины
Для регистрации брака не имеет никакого значения, какой документ вы предоставите, поскольку и паспорт и ВУ являются документами, удостоверяющими личность. Уведомлять консульство о заключении брака вы не обязаны.
Если у вас - статус ВУ,то ваш украинский паспорт должен находиться на хранении в УФМС, поэтому регистрировать брак необходимо во свидетельству о временном убежище
Вам в любом случае будет выдано свидетельство о браке, которое и будет единственным документом, подтверждающим ваше семейное положение
Консульство Украины уведомлять не требуется
И ещё-ни в коем случае не меняйте фамилию до получения гражданства России, иначе создадите массу неразрешимых в вашем случае проблем.