Вопросы о правах супругов на квартиру при оформлении их на одного из них

Ситуация следующая: есть квартира, купленная в браке и оформленная на супруга. Два вопроса: 1. Может ли супруг воспользоваться квартирой в качестве залога для каких-либо целей без согласия супруги? 2. Может ли супруга совершить какие-либо действия с квартирой, учитывая, что собственником квартиры она не является? Заранее благодарен за ответы.
Лучший ответ

Квартира куплена в период брака, является общей совместной собственностью, поэтому распоряжение данной квартиры возможно только при согласии обоих супругов.

Спасибо за помощь!

Квартира приобретена в браке и независимо от того, на чьё имя она записана, эта квартира является общей собственностью супругов.

Выражаю признательность за помощь.

Добрый день!

Любые действия по распоряжения данной квартирой, являющейся вашей совместной собственностью, будут носить законных характер только при наличии согласия обоих супругов. В противном случае сделка будет являться оспоримой.

Спасибо за понятный ответ!