Какие квадрокоптеры можно летать с камерой без разрешения по закону?
Доброго вам времени суток. Пока что еще данный вопрос не урегулирован на законодательном уровне, хотя собираются принять закон. Удачи вам и всего наилучшего.
Государственная дума РФ отменила обязательную регистрацию квадрокоптеров, вес которых не превышает 30 кг.
В июле 2016 года закон о внедрении правок в Воздушный кодекс России был подписан президентом РФ. Ознакомиться с законом и его положениями можно на официальном сайте правовой информации.
Квадрокоптеры не подлежат государственной регистрации, но для их запуска необходимо получить разрешение на полеты от местных органов государственной власти
Регистрация не понадобится для многих моделей квадрокоптеров, в частности аппараты от компании DJI (Phantom 2,3,4, Mavic, Inspire), Syma, Yaneec, Gopro Karma, а также аналогичные модели других брендов.
С 5 июля 2017 г. все ввезенные или произведенные на территории Российской Федерации беспилотные гражданские воздушные суда максимальной взлетной массой от 0,25 кг до 30 кг подлежат обязательному учету в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. По состоянию на 4 июля 2017 г. Указанный порядок Правительством Российской Федерации не принят.