Астрахань, 19.07.2017, 16:11

Необходимость подписания согласия на обработку персональных данных при аренде помещения для парикмахерской

Вопрос №12876338 из г. Астрахань
опубликован 19.07.2017, 16:11
Я арендую помещение под парикмахерскую. Мой арендодатель требует подписания согласия на обработку персональных данных. Это обязательно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если у него есть лицензия на обработку персональных данных, только в этом случае вы можете предоставить такие данные иначе это будет нарушение закона за разглашение персональных данных, что является нарушением закона и влечет наложение штрафа по статье 13.14 КОАП.

Разглашение информации, доступ к которой ограничен федеральным законом лицом, получившим доступ к такой информации в связи с исполнением служебных или профессиональных обязанностей, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

20.07.2017, 08:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Елена, добрый день!

Да, без этой бумажки у арендодателя по новым правилам от июля этого года будут большие проблемы при проверках.

Всего Вам наилучшего!

19.07.2017, 16:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Форма документа играет роль? Мне дают для подписания форму Т 2 (как для работника), но я же арендатор.

19.07.2017, 19:13

Доброго вам времени суток. Если вы предоставили свои персональные данные арендодателю, то подписание такой бумаги обязательно. Удачи вам и всего наилучшего.

19.07.2017, 19:16

Елена, нет, без разницы, вам от этой бумажки ни горячо ни холодно, они себя перестраховывают. Вы им можете от руки написать паспортные данные и что даете согласие на обработку и хранение персональных данных.

19.07.2017, 19:16