Калуга, 19.07.2017, 16:42

Отказ работодателя официально трудоустроить электромонтажника без специального образования - правомерность и пути разрешения

Вопрос №12876494 из г. Калуга
опубликован 19.07.2017, 16:42
В трудовой книжке есть запись о том, что работал электриком 3-го разряда и получил эту специальность на предприятии. Также есть допуск к электромонтажным работам. На протяжении 4 лет неофициально работаю в фирме в качестве электро-монтажника. Выполняю работу на различных объектах. Нынешний работодатель отказывается устраивать меня официально, ссылаясь на то, что у меня нет "корочки" о специальном образовании. Прав ли работодатель? Если нет, то как мне добиться от него официального трудоустройства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Неправомерно Нынешний работодатель отказывается устраивать вас официально, ссылаясь на то, что нет "корочки" о специальном образовании. Он или не должен вас вообще брать или обязан оформить официально

19.07.2017, 16:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Нет, не прав, так как вы обучались за счет предприятия в ходе производственной деятельности. Кроме того, у Вас оформлен допуск, который оформляется ввиде отдельной "корочки". Если хотите официально трудоустроиться, пищите жалобу в трудовую инспекцию.

19.07.2017, 16:46

Добрый день!

Нет, незаконно, так как обучение Вы прошли при производственной деятельности, о чем есть запись в трудовой книжке. Отказывают Вам по причине нежелания выплачивать страховые выплаты. Можете смело писать жалобу в трудовую и прокуратуру.

Всего Вам наилучшего!

19.07.2017, 17:01

Хотелось бы работодателю озвучить выдержки из трудового кодекса.

19.07.2017, 16:48

Ст.67 ТК, рекомендую обратить внимание на ч.2 данной статьи

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

19.07.2017, 16:50

Статья 67. Форма трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 67]

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

При заключении трудовых договоров с отдельными категориями работников трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, может быть предусмотрена необходимость согласования возможности заключения трудовых договоров либо их условий с соответствующими лицами или органами, не являющимися работодателями по этим договорам, или составление трудовых договоров в большем количестве экземпляров.

19.07.2017, 16:51