Москва, 19.07.2017, 16:54

Университет отказывается принимать сторонний договор - законность перенаправления на свое предприятие

Вопрос №12876528 из г. Москва
опубликован 19.07.2017, 16:54
Университет отказывается принемать мой договор со сторонней фирмой и утверждают что данная практика принята не будет, обьясняя это поздним сроком сдачи договора, в свою очередь отправляют на "свое" предприятие от университета для заключения договора, на солько это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще-то это незаконно. Свобода договора, ст.421 ГК РФ. Заключаете договор с любой организацией на Ваше усмотрение. Пусть обоснуют почему нужно заключить именно с конкретной организацией. Но нужно еще смотреть Ваш договор с учебным заведением.

19.07.2017, 16:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте нужно в первую очередь изучать Ваш договор с этим учебным учреждением чтобы сделать какой-то вывод гадать мне здесь не можем Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

19.07.2017, 16:55

Думаю, что это необоснованное ограничение Ваших прав. Если Вы не успели заключить договор, то не успели в-принципе, а не "опоздали заключить договор со сторонней компанией". Требование заключения договора с аффилированным лицом в данном случае может потенциально свидетельствовать о злоупотреблении права со стороны образовательного учреждения. Полагаю, что Вам надо настоять на своем и если Вам откажут, то стоит потребовать письменный отказ, который Вы вправе признать незаконным в судебном порядке. Согласно ГК РФ:

Статья 1. Основные начала гражданского законодательства

...

2. Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

...

19.07.2017, 16:58

Доброго вам времени суток. К Сожалению университет имеет право сам выбирать и где вам проходить практику. Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения

1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.

2. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

3. При принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права обучающихся и работников образовательной организации, учитывается мнение советов обучающихся, советов родителей, представительных органов обучающихся, а также в порядке и в случаях, которые предусмотрены трудовым законодательством, представительных органов работников (при наличии таких представительных органов).

4. Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение обучающихся или работников образовательной организации по сравнению с установленным законодательством об образовании, трудовым законодательством положением либо принятые с нарушением установленного порядка, не применяются и подлежат отмене образовательной организацией.

19.07.2017, 16:59

Можете обжаловать отказ в судебном порядке или же обратиться к руководству ВУЗа так как отказать не имеют права. По сути даже на практике вы фактически вступаете в трудовые отношения, если предлагаемое вами предприятие гарантирует вам прохождение практики по вашей специальности то вы имеете право на прохождение практики на данном предприятии.

19.07.2017, 17:00

Если отказывается принимать, идите в суд.

И там доказывайте, что срок не пропущен.

Поскольку ст. 62 КАС РФ обязывает университет доказать, что срок пропущен.

Обязанность доказывания законности оспариваемых нормативных правовых актов, актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами, решений, действий (бездействия) органов, организаций и должностных лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, возлагается на соответствующие орган, организацию и должностное лицо. Указанные органы, организации и должностные лица обязаны также подтверждать факты, на которые они ссылаются как на основания своих возражений.

А факт направления в иную организацию свидетельствует о том, что срок не прошёл.

19.07.2017, 17:02

Если условия прохождения практики (это главный и существенный) на этой фирме будут полностью соответствовать учебной программе вашего университета, то отказ университета принять практику будет незаконным

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция) не ограничивает вас в выборе места практики

Если вашу практику не зачтут то пишите жалобу в прокуратуру на основании ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ.

19.07.2017, 17:21

--- Здравствуйте Наталья, это вполне может быть законно, если у вас узко специализированная профессия, которая требует прохождение практики только на предприятии с которым у ВУЗа заключен договор, и свои правила вам не удастся там применить. Читайте договор заключенный между вами и ВУЗом и "Не стоит входить со своим уставом, в чужой монастырь",-и тем более жаловаться, если хотите доучиться в этом учебном заведении.Вам здесь такое насоветуют, что "завтра" вылетите из ВУЗа. ДУМАЙТЕ ГОЛОВОЙ. См. Федеральный закон РФ "Об образовании в Российской Федерации", N 273-ФЗ от 29.12.2012 Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

19.07.2017, 17:29

Не надо на пустом месте ломать копья, они в любом случае смогут отписаться, что деятельность фирмы не удовлетворяет требованиям предьявляемым к практике. Поэтому Вам выбирать, либо Вуз заканчивать, либо практику пройти непонятно зачем. А отчислить могут, за неуспеваемость.

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2017, с изм. от 05.07.2017) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

19.07.2017, 17:31

Что именно нужно уточнить в договре, как такое возможно что договор с их предприятия еще может быть принят, а с моего уже нет, мне в дальнейших разьяснениях отказывают.

19.07.2017, 16:59

Нужно смотреть локальные нормативные акты университета, поскольку даже тем же уставом может быть предусмотрено что практика должна проходить в определенной органиазации.

19.07.2017, 17:00

Потребуйте письменный мотивированный отказ. Так как и я и коллеги вам уже объяснили о свободе выбора при заключении договора вы можете обжаловать данный отказ. В том числе подать жалобу в Министерство образования.

19.07.2017, 17:02

Письменный отказ не пишут, просто угражают очислением если не заключу договор с ими предложенной организацией.

19.07.2017, 17:01

Если поступают угрозы тогда сразу езжайте на прием в Министерство образования с готовой письменной жалобой, думаю так вы быстрее решите вопрос.

19.07.2017, 17:04

Напишите в Департамент (Министерство) образования жалобу на данные действия. А также в прокуратуру. Пусть проверят.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

""Статья 2. Право граждан на обращение

""1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

19.07.2017, 17:10

А сроки сдачи данного договора могут нормироваться только внутренними актами университета? Или если практика полностью соответствует учебной программе должны принять в любом случае?

19.07.2017, 17:29

Здравствуйте, Андрей!

К сожалению, наши юристы Лигостаева и Мингазов правы! У ВУЗа большие возможности и обоснование они придумали правильное - "поздний срок сдачи договора"! Попробуйте договориться с ректоратом, и прийти к консенсусу, но на языке угроз с ВУЗом разговаривать не стоит!..

Рад был Вам помочь!

Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!

20.07.2017, 21:49