Пошехонье, 19.07.2017, 16:47

Несправедливость в пенсионной системе - зачем педагогам-психологам лишают возможности досрочной пенсии?

Вопрос №12876530 из г. Ярославль
опубликован 19.07.2017, 16:47
Вот опять пишите, что педагогам, проработавшим с детьми 25 лет, дают досрочную пенсию. А если педагог-психолог, то как? Педагог-психолог с детьми не работает? Поясните, пожалуйста! Стоит ли тратить нервы и обратиться в суд. Или бесполезно? Просто крик души.
Лучший ответ
Рекомендуется

Педагог-психолог имеет право на досрочную пенсию по выслуге лет (это педагогическая должность) . Посмотрите Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей: http://base.garant.ru/185191/#1000

19.07.2017, 17:00

Я понимаю, что это педагогическая должность. Но в списке учреждений нет общеобразовательной школы. Что делать? В суд идти есть смысл или нет?

19.07.2017, 17:14

В соответствии с постановлением Правительства «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости» № 781 2002 г.-право на досрочное назначение пенсии по старости имеют только педагоги-психологи образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специальных (коррекционных) образовательных учреждений для обучающихся (воспитанников) с отклонениями в развитии, образовательных учреждений для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи (ППМС-центров I—IV видов).

19.07.2017, 17:21

В суд нужно идти с данным вопросом. Такие дела решаются достаточно просто в суде и всегда в пользу работника. Обратитесь за оформлением иска по месту жительства к юристу либо к юристу на сайте, но это уже платная услуга.

19.07.2017, 17:32