Когда считается поданным исковое заявление в суд - при отправке на почте или после получения судом уведомления о вручении?
Бажена, добрый день!
С даты поступления письма в канцелярию суда иск считается поданым, почтовое время не учитывается.
Всего Вам наилучшего!
Здравствуйте! Сроки рассмотрения по гражданскому делу исчисляются с момента поступления искового заявления в суд. Удачи Вам!
Добрый день! Как только исковое заявление будет получено и зарегистрировано в суде с этого дня и начинается отсчет, если Вы отправили 10 числа, а получено 15, как пример, то именно с 15 числа и будет течь срок рассмотрения.
Исковое заявление считается поданным с момента отправки его по почте. Если в день подачи искового заявления срок исковой давности не пропущен, значит иск считается поданным в срок.
А если срок исковой давности истекает 21-го июля 2017 г., а исковой заявление было отправлено по почет 19-го июля, не будет пропущен срок исковой давности, если письмо придет в суд, например, через 5 дней, а вторая сторона заявит о сроке? Могут ли отказать у удовлетворении требований на этом основании?
Если заявление подано 19 (заказное с уведомлением), срок исковой давности не пропущен, а стороне в этом случае откажут по поводу пропуска процессуального срока.
Это значит, что ваше исковое заявление подано в суд в срок. Есть такие понятия, как срок исковой давности и процессуальные сроки, но не все понимают, что это такое. У вас сроки не пропущены, не переживайте.
Нет не будет пропущен срок, если есть доказательства отправки письма 19 го, то есть отправляли заказным письмом, потому как день отправки считается днем подачи.