LSN Messenger
Воронеж, 19.07.2017, 18:05

Возможно ли забрать заявления по 116 статье у участкового? Что делать в такой ситуации?

Вопрос №12876952 из г. Воронеж
опубликован 19.07.2017, 18:05
Мы были у участкового и хотели забрать заявления по 116 ст.,но участковый сказал, что это не возможно. Правда ли это? Что можно предпринять? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте можно написать встречное заявление о том что вы хотите примириться с потерпевшей стороной и также его зарегистрировать Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

19.07.2017, 18:07
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Можно написать новое заявление относительно того, что к виновнику претензий не имеете, и вы примирились. Оно будет учтено.

19.07.2017, 18:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Участковый вас неправильно проинформировал. Вы можете подать заявление в полицию что по ст 116 просите проверку прекратить так как никого привлекать не желаете. Подавать надо через дежурную часть и его обязаны зарегистрировать, а вам корешок выдать талона о приеме заявления. Е.

19.07.2017, 18:07
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Если по первой части статьи 116 УК РФ, то он вообще не имеет право рассматривать такой материал, потому как уголовные дела по этому виду преступлений возбуждает мировой суд в порядке частного обвинения.

19.07.2017, 18:07

Ваш участковый абсолютно прав, так как ст. 116 УК РФ "Побои" относится к категории частно-публичных. То есть, дело по этой статье может быть заведено без вашего заявления, а на основании, например, наряда полиции, выехавшего в адрес по сообщению. Предпринять в данной ситуации можно лишь одно, достигнуть примирения с потерпевшей стороной и не довести до суда.

19.07.2017, 18:09
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

По вашим советам, ходила в дежурную часть, они мне сказали, что я могу написать заявления об отказе первого заявления (о примирении сторон), только это обязательно надо делать у своего участкового и участковый обязан принять у вас заявления. Я пошла к участковому, но он отказался принимать заявления, объяснив это тем, что по административному заявлению это не возможно. Составил протокол и сразу повёз нас на суд. На суде я сказала судье, что притензий к обидчику не имею, но моему мужу всё равно назначили арест 10 суток исправительных работ.

22.07.2017, 09:14

110 суток исправительных работ как наказание не предусмотрено коап рф. поэтому вы уж определитесь с терминологией. Муж ваш если не согласен постановление судьи может обжаловать.

22.07.2017, 09:18