Уважительные причины для досрочного расторжения ученического договора при переезде в другой город - правовая неопределенность и возможные варианты
Здравствуйте, уважаемый Дмитрий.
Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты.
Во-первых, согласно статьи 198 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК), работодатель - юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, ученический договор на профессиональное обучение, а с работником данной организации - ученический договор на профессиональное обучение или переобучение без отрыва или с отрывом от работы.
Во-вторых, согласно статьи 204 ТК, ученикам в период ученичества выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором и зависит от получаемой профессии, специальности, квалификации, но не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.
Работа, выполняемая учеником на практических занятиях, оплачивается по установленным расценкам.
В-третьих, согласно статьи 207 ТК лицам, успешно завершившим ученичество, при заключении трудового договора с работодателем, по договору с которым они проходили обучение, испытательный срок не устанавливается.
В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.
В-четвертых, статья 80 ТК не является основанием освобождения от возврата расходов, которые работодатель понес для обучения лиц, которые заключили ученический договор с работодателем, но не доучились.
Более объективно и полно Вам разъяснить данный юридический вопрос возможно лишь после ознакомления с вашим ученическим договором.
Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.
В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.
Удачи Вам.
Разумеется, сама статья 80 не является основанием. Я прошел обучение, работаю, но к сожалению, поздно понял, что,не вижу себя дальше в данном качестве. Понял, чем действительно хочу заниматься, предложили работу в другом регионе в данной сфере Именно переезд в другой регион может служить уважительной причиной? Просто сэкономленные средства могли бы помочь мне освоиться на новом месте?
Увы, но добровольный переезд не будет рассматриваться как уважительная причина. Поэтому или договаривайтесь с работодателем или смогут взыскать через суд.