Мурманск, 19.07.2017, 19:27

Возможно ли подать на начисление пени за период невыплаты алиментов в январе-май 2016 года, если задолженность была погашена?

Вопрос №12877368 из г. Мурманск
опубликован 19.07.2017, 19:27
Я подала в суд на алименты в январе 2016 года,. С этого момента по май 2016 года мне алименты не платили, т.к. бывший муж не получал исп лист. Затем, в течении трех месяцев погасил всю задолженность. Вопрос: Могу ли я сейчас подать за тот период на начисление пени? Или если он все выплатил, то уже не имею такого права? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если алименты выплачены не своевременно, то вы имеете полное право претендовать на неустойку. Это предусмотрено семейным кодексом.

19.07.2017, 19:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте! Можете взыскать "пеню" в размере 1/300 ставки рефинансирования по ставке Банка России. Обращайтесь в суд с исковым заявлением.

19.07.2017, 19:29
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день! Если была просрочка то имеете право подать на взыскание пени из расчета 0,5 процентов от суммы не выплаченного вовремя долга за каждый день просрочки.

19.07.2017, 19:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Имеете право, обратитесь к судебному приставу с заявлением, он может посчитать наличие задолженности. Всего Вам доброго!

19.07.2017, 19:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуете.

Будем честными. Если на момент подачи иска долг погашен то увы ничего у вас не получится. Тем более вины плательщика нет. Вы же сами об этом пишите.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

19.07.2017, 23:09

А срок исковой давности есть? Эта задолженность была больше года назад.

19.07.2017, 19:37

Общий срок исковой давности составляет три года, так что в любом случае у Вас есть возможность обратиться за взысканием пени за просрочку.

19.07.2017, 19:39

Здравствуйте! Вы имеете право подать в суд исковое заявление о взыскании неустойки по задолженности по алиментам в течении трех лет.

19.07.2017, 19:40

Срок исковой давности согласно статье 196 ГК РФ в данном случае составляет три года

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017, с изм. от 22.06.2017)

""ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ ">>>"

""1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

""2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

19.07.2017, 19:42