Салехард, 19.07.2017, 20:49

Претендую на долю в наследстве от умершего отца - какие права у родной дочери и родного сына?

Вопрос №12877745 из г. Салехард
опубликован 19.07.2017, 20:49
Умер 2 месяца назад мой отец, его квартира приватизирована на троих - отец, родная дочь от второго брака и неродной с ын от первого брака его жены. Жена умерла давно. Свою долю отец завещал родной дочери от второго брака, проживающей в этой квартире. Могу ли я - родная дочь от первого брака и мой брат - его родной сын от первого брака претендовать на долю в наследстве?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете претендовать на долю в наследстве только в том случае, если вы являетесь обязательным наследником, то есть если вы на момент смерти являлись нетрудоспособной

это как правило инвалиды или лица достигшие пенсионного возраста

Поэтому если вы не инвалид и не достигли возраста 55 лет, то право на наследство но не имеете, , поскольку есть завещание.

19.07.2017, 21:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Вечер добрый, если вы и брат пенсионеры по возрасту или инвалиды только тогда имеете право на обязательную долю независимо от завещания на долю --ст.1149 гкрф.

19.07.2017, 20:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! Если собственник завещал свою долю по завещанию определенному лицу, то наследовать может только тот, кто указан в завещании.

19.07.2017, 20:53
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А на другое имущество, не указанное в завещании, например вклады в банке, и как узнать есть ли они.

19.07.2017, 20:58

Если есть другое имущество, не указанное в завещании, его можно наследовать по закону. Нотариус может сделать запрос в банк.

19.07.2017, 20:59

Если есть имущество, которое не указано в завещании, то имеете право наследовать по закону. Нотариус вправе сделать запрос в банк для розыска вкладов.

19.07.2017, 21:02

Добрый день! В таком случае данное имущество будет наследоваться в порядке наследования по закону, т.е. в первую очередь между наследниками первой очереди в равных долях.

19.07.2017, 21:04