Нижний Новгород, 19.07.2017, 21:15

Подписанный отказ от дарственной - возможность для юриста и влияние на дарителя. Как защитить свое жилище и разделить имущество при наличии бывшей супруги и проблем со здоровьем?

Вопрос №12877875 из г. Нижний Новгород
опубликован 19.07.2017, 21:15
Мой отец подписал дарственную на дом посторонему человеку. Там прописаны я, мой брат. Его бывшая жена они разведены 12 лет и моя несовереннолетняя дочь. Человек. Которому он подписал от дарственной отказывается, может ли она написать отказ от дарственной юристу. И будет ли об этом сообщено дарителю, он жив. и что мы можем придпренять, он стоит на учете у нарколога. У него было два инсульта и у него серьезное заболевание. Мама при разводе 12 лет назад на раздел имущества не подавала, может ли сделать это сейчас. Помогите пойжалуста. У меня с ребенком эта единственная жилплощадь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если право собственности одаряемого зарегистрировано, то никакого отказа теперь быть не может. Он может в свою очередь также составить договор дарения и подарить имущество обратно дарителю.

Удачи вам и всего наилучшего

19.07.2017, 21:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А может одареваемый составить договор дарения на другого человека? Спасибо.

19.07.2017, 21:36

Здравствуйте! Одареваемый может. Согласно ст.209 ГК РФ Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

19.07.2017, 21:37

Доброго вам времени суток. Только после того как зарегистрирует свое права собственности в росреестре. Удачи вам и всего наилучшего.

19.07.2017, 21:38

Ув. Оксана, если сделка прошла государственную регистрацию, то новый собственник вправе заключить договор дарения своей квартиры с любым другим человеком.

19.07.2017, 21:38

Оксана, конечно может, поскольку именно он является собственником, поэтому вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

Удачи вам и всего наилучшего

19.07.2017, 21:48