Как предъявить исполнительный лист в ситуации с банкротством компании и отсутствием активов у должника?

Прошу разъяснить кому предъявить исполнительный лист, выданный моей компании (ООО) к другой компании (ООО), которая находится в Татарстане, если компания признана банкротом и мы являемся кредиторами этого процесса. Процесс безнадежен, имущество у руководителя на жене, теще и т.д., уголовные дела по факту мошеннических действий все с отказами. Деятельность ведет как вел, только другими компаниями. Живет совсем не бедно. Дружит с руководителями региона. Арбитражному управляющему не отправляем исполнительный лист, потому что не доверяем ему, похоже находится в сговоре с должником. Места проживания свои руководитель меняет чаще и быстрее чем письма до него идут. Присвоил 22 миллиона с крупных кредиторов и ничего мы с ним сделать не можем. Кредиторы хоть и объединились, да взять с него нечего - на нем ничего нет. Как поступить дальше? Третий год на исходе. Вообще надежды нет деньги вернуть? Может быть как-то через суд на арбитражного управляющего переложить долг за бездействие? Говорят их деятельность застрахована. Какова процедура действий в таком случае? Буду благодарна за нужный совет!

Лучший ответ

Здравствуйте! Требования по исполнительному листу не будут исполняться ни приставом, ни Конкурсным управляющим. Вам необходимо обратиться в Арбитражный суд о включении Ваших требований в реестр требований кредиторов должника.

Спасибо за грамотный ответ!

Если вы считаете, что есть бездействие, то нужно в суд обращаться, но доказать сложно будет. Увы, но на 99,99% при отсутствии имущества ничего не взыскать.

Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! Мы реестре кредиторов с самого начала банкротства. Банкротство уже закончилось. Мы пока ни с чем остались. Исполнительный лист - это просто бумажка? Хотим снова процесс банкротства инициировать, но с нашим арбитражным управляющим. Хотим предъявить иск к предыдущему арбитражному управляющему. Как думаете, есть шансы? Имущество если оспорить за три года, возместить будет что.

Если начата процедура банкротства, то все исполнительное производство прекращается. Если у вас есть претензии к арбитражному управляющему, то вы можете обратиться в правоохранительные органы для возбуждения в его отношении дела.

Добрый день!

Без паники, повторное заявление о банкротстве у Вас не примут, но Вы можете самостоятельно подать заявление о субсидиарной ответственности лиц, принимающих решения в организации-банкрота, в размере Вашего долга, Если такое заявление не подавалось в процессе рассмотрения дела.