LSN Messenger
Ульяновск, 19.07.2017, 21:48

Обяообязательно ли подавать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребёнком. Если не писать на что это влияет?

Вопрос №12878047 из г. Ульяновск
опубликован 19.07.2017, 21:48
Обяообязательно ли подавать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребёнком. Если не писать на что это влияет?
Лучший ответ
Рекомендуется

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Таким образом, данный отпуск носит исключительно заявительный характер.

Всего хорошего.

19.07.2017, 22:03

Галина, добрый вечер!

Можете не ходить в отпуск, а работать, тогда будете получать зарплату вместо пособия по уходу. Главное, чтобы было с кем ребенка оставить.

Всего Вам наилучшего!

19.07.2017, 21:51

Если не писать, то у работодателя не будет оснований предоставлять вам отпуск по уходу за ребенком, по тому как это право, а не обязанность.

19.07.2017, 21:54

Добрый вечер, уважаемый Галина

Если вам есть с кем оставить ребенка можете не писать и продолжать работать

Удачи вам и вашим близким.!

19.07.2017, 21:56

Я в отпуске уже 1,5 года. Нужно ли писать до трёх лет заявление.

19.07.2017, 21:54

Галина, можете не писать и выйти на работу. Это Ваше право, не обязанность, Вы можете до 3 лет находиться с ребенком дома, а можете работать.

19.07.2017, 21:59

Юридические услуги в Ульяновск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034