Право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости для вожатых с 93 года работы

Вопрос №12878134 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 19.07.2017, 22:05
Имею ли я право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости если с 93 года работала вожатой на ставку 36 часов в неделю по 2013 год.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.

Не хватает стажа.

Всего Вам наилучшего!

19.07.2017, 22:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Я работала до этого в детском саду в колхозе воспитателем с декабря 89 годы, 93 пришла в школу и работала вожатой, а с 2013 работаю учителем биологии и химии, но мне сказали, что стаж вожатой не засчитывается

21.07.2017, 10:00

Добрый день Елена, должность вожатой Списками должностей, дающих право на досрочную пенсию работникам образования не предусмотрена. Периоды работы в должности пионервожатой, имевшие место до 01.10.1993 г. могли быть включены в стаж в связи с осуществлением педагогической деятельности в учреждениях для детей, при условии наличия не менее 2/3 требуемого стажа на соответствующих видах работ в соответствии с законодательством, дающим право на день установления указанной пенсии, согласно приложения к постановлению Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. N 1397 "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства".

21.07.2017, 10:33

Елена, добрый день, к сожалению Вам сказали верно, должность важатой не входит в список льготных профессий, стаж может быть включен в общий

21.07.2017, 11:22