Если против меня возбудили уголовное дело, должны ли меня вызвать в отдел?

Вопрос №12878234 из г. Москва
опубликован 19.07.2017, 22:26
Если против меня возбудили уголовное дело, должны ли меня вызвать в отдел?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вы вчера задавали этот вопрос. Если в отношении вас будет возбуждено уголовное дело, вас обязательно вызовут.

Удачи вам и всего наилучшего

20.07.2017, 20:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте, если уголовное дело возбуждено непосредственно в отношении вас, то вас однозначно должны вызвать в отдел.

Удачи вам и всего наилучшего

19.07.2017, 22:27

Разумеется, должны вызывать повесткой, как минимум для допроса в качестве подозреваемого или обвиняемого. Удачи и всего наилучшего..

19.07.2017, 22:29

Здравствуйте! Если в отношении вас возбудили уголовное дело, то обязательно с вами свяжутся для допроса в качестве подозреваемого, избрании меры пресечения, предъявление обвинения и выполнения иных следственных мероприятий. Удачи Вам!

19.07.2017, 22:29

--- Здравствуйте, так вызовут, всё у вас ещё впереди, если возбуждено уголовное дело.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

20.07.2017, 20:27

Добрый вечер. Если в отношении Вас возбуждено уголовное дело в таком случае в течение одних суток вас следователь либо Дознаватель обязан допросить в качестве подозреваемого и вас пригласят в отдел полиции. Хорошего приятного вечера вам.

20.07.2017, 20:29

Здравствуйте, Сергей!

Обычно так и бывает, но иногда возбуждают дело без лица, так называемые "висяки", а затем при наличии подозреваемого, переквалифицирывают с лицом! Но обязаны перед этим провести с подозреваемым следственные действия от взятия объяснения до протокола допроса...

Рад был Вам помочь!

Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!

20.07.2017, 20:29

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения вас обязательно вызовут в отдел если против вас возбудят уголовное дело.

27.07.2017, 21:08

Если Вы не прикалист то: К сожалению, никто из нас не застрахован от подобных ситуаций. Для появления проблем с правоохранительным органами порой достаточно просто оказаться в неподходящем месте в неподходящее время. Что делать в том случае, если на вас или на кого-то из ваших близких завели уголовное дело? Прежде всего, не стоит паниковать и найти грамотного и опытного адвоката по уголовным делам, который сможет оказать квалифицированную помощь в сложившейся непростой ситуации.

Для того, чтобы избежать множества проблем с законом, очень важно знать свои права. И в первую очередь то, что у каждого гражданина РФ существует право на защиту. Поэтому чтобы ни случилось – в обязательном порядке требуйте адвоката. В этой статье вы найдете советы о том, что надо знать и как лучше поступить, если против вас было возбуждено уголовное дело.

Итак, что надо знать, если вас задержали по подозрению в совершении уголовного преступления?

После вашего задержания следственные органы обязаны оповестить ваших родственников об этом в течение 12 часов, а также дать возможность связаться с ними по телефону.

Вы имеете право, как давать объяснения и показания, так и отказаться от дачи объяснений и показаний.

Задержать вас могут на срок не более двух суток, до того как будет получен приказ из судебной инстанции. Именно в этот период лучше всего обратиться за помощью к адвокату по уголовным делам, а до встречи с адвокатом – отказаться давать показания, на основании ст. 51 Конституции РФ.

Вы имеете право не давать показания, которые могут быть использованы против вас или ваших близких родственников.

Как подозреваемый по уголовному делу, вы имеете право получить на руки копию постановления о возбуждении уголовного дела, копию протокола задержания или копию постановления о применении к нему меры пресечения.

После возбуждения уголовного дела на 10 дней за вами прикрепляется статус подозреваемого, после истечения этого срока вас обязаны признать либо обвиняемым, либо свидетелем по делу.

Если следствие намеренно затягивает решение вопроса с определением вашего статуса, вы имеете право отказаться от участия в любых следственных действиях до четкого определения вашего статуса.

Отдельно стоит остановиться на порядке дачи объяснений и показаний. Если у вас пытаются «выбить» показания с помощью угроз или насилия, то согласно статьям 302 и 309 УК РФ, за подобное принуждение к даче показаний, должностное лицо карается законом. Если сотрудники полиции пытаются вас запугать, следует незамедлительно писать жалобы на имя вышестоящего начальства или сразу в прокуратуру. Кроме того, вы имеете право на подачу устных и письменных ходатайств по делу. В первом случае ваше ходатайство должно быть занесено в протокол, во втором – приобщено к делу.

Также необходимо знать и то, в каких случаях вас, как подозреваемого, обязаны освободить из-под стражи:

Если во время вашего задержания были нарушены требования статьи 91 УПК РФ.

Если не подтвердились подозрения о том, что преступление совершили именно вы.

Если нет основания заключать вас под стражу.

В этих случаях из-под стражи вас должны освободить немедленно, за исключением ситуаций, если срок задержания был продлен судом.

Кроме этого, уголовное дело может быть закрыто в следующих случаях:

Если до момента вступления приговора в силу вышел новый закон, который отменяет принятое постановление.

Если было написано заявление о прекращении уголовного дела по соглашению сторон.

Если обвиняющая сторона отказывается от обвинения

Если обвиняемый не достиг возраста, с которого он может быть привлечен к уголовной ответственности

Если будет доказано отсутствии события, а также состава преступления.

Если истек срок давности уголовного преследования.

Как уже было сказано выше, за защитой своих прав подозреваемому настоятельно рекомендуется обратиться к адвокату по уголовным делам. Однако, тут следует заметить, что обращаться к бесплатному защитнику, которого назначит следствие, нельзя ни в коем случае, так как в большинстве случаев такие адвокаты защищают интересы следствия.

До тех пор, пока вы не выбрали адвоката, вам следует внимательно следить за соблюдением всех ваших прав. Если вы заметите нарушения — обязательно требуйте зафиксировать этот факт в протоколе. А вот пытаться разрешить ситуацию с помощью взятки не рекомендуем, так как это может только ухудшить ситуацию.

27.07.2017, 21:10

Просто 3,5 месяца назад на меня написал заявление, один раз вызвали для дачи объяснений и после никуда больше не вызывали. Чтобы это могло означать? Не отказ?

19.07.2017, 22:33

Сергей, это значит, что, скорее всего, в возбуждении уголовного дела в отношении вас было отказано.

Удачи вам и всего наилучшего

19.07.2017, 22:35

Разумеется вас уже бы давно вызвали, потому как срок для этого максимум месяц, а потом два на расследования, в течении которого вас должны были допросить и как подозреваемого и как обвиняемого как минимум.

19.07.2017, 22:39