Тверь, 19.07.2017, 23:11

Возможно ли оспорить разделение квартирного дома между моей мамой и женой брата?

Вопрос №12878400 из г. Тверь
опубликован 19.07.2017, 23:11
Моей маме от её отца после смерти (отца) достался двух квартирный дом по завещанию. В половине дома проживала мать в другой жена брата отца. Весь дом по завещанию отходил моей маме. Но она разделила его с женой брата и оформили как болевую собственность. Возможно ей оспорить это разделение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Оспорить она уже ничего не может, т.к. добровольно дала согласие на разделение.

Спасибо за обращение на наш сайт.

19.07.2017, 23:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте. Если было добровольное соглашение о разделе долей, то какие основания для оспаривания? Обратитесь к юристу очно, ситуация требует личного и тщательного изучения обстоятельств. Всего доброго.

19.07.2017, 23:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

На данный момент владелец второй половины угрожает через суд полностью отобрать у матери её половину либо часть. Земля также разделена в долевую собственность и мы не можем провести межевание своего участка без его согласия и разделить землю. Тот же забор поставлен от балды не факт что мы или он зобрали больше земли.

19.07.2017, 23:24

Здравствуйте.

Второй собственник не может отобрать у вашей матери ее собственность. Он Вас просто пугает. Это не возможно даже через суд.

19.07.2017, 23:26

Здравствуйте. Мама, в своё время, сделал глупость, что разделила дом. Надо было сноху отправлять восвояси.

Но сейчас - только нервотрепка. Отобрать ничего не смогут. Тем не менее, совет обратиться к реальному адвокату/юристу - актуален. Воочию легче искать варианты решения. Заочно - только пальцем в небо.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

19.07.2017, 23:31

Любую сделку можно признать недействительной или расторгнуть, но для этого в каждом отдельном случае необходимы свои основания.

19.07.2017, 23:32

Здравствуйте.

По суду у вашей матери никто не отберет вторую половину, т.к. она собственник помещения и нет оснований для лишения ее права собственности.

19.07.2017, 23:35

Здравствуйте, Алексей!

Оснований для этого нет. Нельзя просто так отобрать собственность. Непонятны обстоятельства, которые не позволяют провести межевание земли. Но, если собственность долевая, то следует смотреть технические возможности подобного раздела.

19.07.2017, 23:40