Москва, 19.07.2017, 23:23

Как обезопасить себя и детей от проживания с алкоголиком в муниципальной квартире?

Вопрос №12878450 из г. Москва
опубликован 19.07.2017, 23:23
Проживаю с мужем, несовершеннолетней дочерью и бабушкой в 2-х комнатной муниципальной квартире! Хотим семьей снимать жильё, так как жить с бабушкой невозможно, она пьёт, постоянно устраивает скандалы! Хотела узнать, не сможет ли бабушка выписать нас с дочерью из квартиры, мы прописаны, если мы там не будем жить, и как нам себя обезопасить! Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вероятность того, что бабушка может обратиться в суд с подобным иском имеется. Чтобы вам себя обезопасить, необходимо участвовать в содержании имущества, то есть оплачивать коммунальные услуги, периодически посещать квартиру, чтобы соседи это видели, оставить там какие-то свои вещи. Ваше отсутствие должно носить временный характер.

Удачи вам и всего наилучшего

19.07.2017, 23:27

Здравствуйте. Если будете производить оплату за жилье и коммунальные услуги, ни один суд не признает вас утратившими право пользования жилым помещением. Запаситесь доказательствами, что ваш выезд был вынужденным.

19.07.2017, 23:25

Здравствуйте! Если не будете проживать в квартира, а также не будете оплачивать коммунальные услуги, то он может подать в суд иск о признании, утратившими право пользования жилым помещением.

19.07.2017, 23:25

Доброго времени суток. Если вы имеете долю в квартире, то выписать она вас никак не сможет. Вашу дочь она и сейчас никак не сможет выписать, так как она несовершеннолетняя. А вас она сможет выписать только в судебном порядке, но вы об этом узнаете, и сможете оспорить ее иск. Так что можете на данном этапе не переживать.

19.07.2017, 23:26

Она теоретически может подать на вас в суд о снятии вас с регистрации по месту жительства, как утративших право на жилье, но при этом должна будет доказать, что вы выехали именно на постоянное место жительство в иное место.

19.07.2017, 23:30

Здравствуйте.

Если будете оплачивать коммунальные услуги, то снять вас с регистрационного учета она не сможет.

Спасибо за обращение на наш сайт.

19.07.2017, 23:38

Здравствуйте, Юлия!

Если Вы будете продолжать оплачивать коммунальные расходы за себя, то снять Вас и членов Вашей семьи с регистрационного учета будет очень сложно.

19.07.2017, 23:43

А для этого нам нужно разделить счета на оплату? И как это делается в муниципальной квартире?

19.07.2017, 23:48

Здравствуйте. Раздел финансовых счетов производит управляющая компания. И только в случае отказа разделить - можно обращаться в суд.

А коллега говорит о разделе лицевых счетов. Что - далеко не одно и тоже.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

19.07.2017, 23:52