Кто должен платить за жкх после смерти бабушки в муниципальной квартире?

В муниципальной квартире которую дали бабушке за то, что она работала, проживали я, Мама и бабушка. Ордер записан на бабушку.

Бабушка недавно умерла, у нас в квартире долг 250 тыс за жкх, обязана ли я платить? Там прописана я, мой сын и мама. Но она с нами не живет.

Лучший ответ

В е,кто прописан постоянно несут обязанности по оплате ЖКУ и по долгу солидарно.

Да,долг вам всем платить.

Да, вы обязаны оплатить задолженность в силу ст 69 жк рф солидарно с мамой.

Поставщик жилищно-коммунальных услуг имеет право взыскать сумму задолженности со всех нанимателей солидарно, в порядке ст. 153-155 ЖК РФ.

Здравствуйте Лидия!

То, что был ордер в настоящее время значения не имеет, так как они отменены еще в 1996 году.

Важен факт регистрации по месту жительства, так как он означает фактический договор найма жилого помещения и возлагает на Вас обязанность по уплате коммунальных платежей. Вы несете субсидиарную ответственность, т.е. на Вас возлагается право взыскания неполученного долга с другого обязанного лица, если первое лицо не может его внести.

Погашение долга возможно солидарно с Вашими родственниками.

Оплачивать ЖКУ обязаны все зарегистрированные в жилом помещении граждане и даже если они по факту не проживают в квартире, ЖК РФ (ст. 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги).

За сына вы платите, а если указан отец в свидетельстве о рождении ребёнка, то 50 % платить вы обязаны за н/л, а 50 % отец.

Смотрите на сайте мирового судьи по месту нахождения квартиры возможно с вас мамы, бабушки взысканы уже были задолженности по судебным приказам солидарно, т.е. у кого нашли деньги, с того и списали. На сайте ФССП России родственников как живых так и умерших просмотрите. Судебные приказы вполне можно отменить, чтобы долг распределили каждому равномерно, а не солидарно. Через суд вы вправе определить порядок оплаты ЖКУ (не путать с делением счетов, которые не делят уже с 2006 года), чтобы вам платить каждому за себя.

Если в личной почте укажете ваши и родственников Ф.И.О., число, месяц, год рождения, то я посмотрю в суде, у пристава информацию и дам вам более конкретный ответ.

Кто принимает наследство, квартира не входит в наследственную массу, т.к. принадлежит муниципалитету, тот и принимает долги наследодателя солидарно и в размере принятого наследства. Например: приняли наследство в 3 000,00 руб., то суд присудит выплачивать долг в этом размере + часть госпошлины.