Сосед установил ограждение на мой участок без раздела границ - возможное разрешение в суде.

Вопрос №12878458 из г. Казань
опубликован 19.07.2017, 23:25

Собственник соседнего земельного участка при устройстве нового ограждения вместо ветхого установил его не на разделе границ, а со смещением на 0,3 метра на мой участок. Я потребовал убрать ограждение. Он согласился, но только после того как специалист по межеванию укажет координаты углов участков. Приглашенный специалист подтвердил, что ограждение установлено неверно со смещение на 0,3 метра. Сосед убрал ограждение (стойки из труб с сеткой из проволоки). и сказал, что если я не согласился с ним на установленное ограждение, то ограждение вообще ставить не будет. При оформлении землеустроительного дела я отказался ставить свою подпись, что разногласий по границе участков нет, поставил условие, что подпишу после установки ограждения. Он намерен решить этот вопрос в суде. Прав ли он?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если акт согласования границ не подписан Вами, то границу он может установить только в судебном порядке, так как другого выхода у него нет.

19.07.2017, 23:28

При оформлении землеустроительного дела я отказался ставить свою подпись, что разногласий по границе участков нет, поставил условие, что подпишу после установки ограждения. Он намерен решить этот вопрос в суде. Прав ли он?

Какие заборы между соседями? Зачем они Вам, только мешают в гости ходить.

20.07.2017, 05:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Я согласен с границей участков, но требую восстановить ограждение взамен демонтированного.

19.07.2017, 23:33
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если акт согласования границ не подписан Вами, то границу он может установить только в судебном порядке, так как другого выхода у него нет.

19.07.2017, 23:28

Юридически получается, что Вы не согласны с границей, так как свою подпись в акте согласования границ не ставите. В этом случае он имеет право подать в суд иск об установлении границы.

19.07.2017, 23:34

Ваше требование не основано на законе. Установка ограждения не регулируется законодательством о землеустроительных работах, в частности порядком межевания границ. Он вправе вообще не устанавливать ограждение. Хотите, установите своё.

19.07.2017, 23:39