Возможность требовать выплаты больничных, отпускных и двойной оплаты при увольнении у частного предпринимателя

Вопрос №12878881 из г. Краснодар
опубликован 20.07.2017, 04:39
Могу ли я при увольнении требовать от работодателя - индивидуального частного предпринимателя - больничные, отпускные и двойную оплату за отработанные в праздничные дни роботу? Куда мне обращаться при отказе? Роботаю продавцом в хлебном магазине, за 2,5 года роботы мне ни разу не выплатили ни каких денег из выше указаных-хочу уволится-в праве ли я требовать от него выше указанного? И имеет ли он права мне отказать? Ибо говорит-Я ни чего вам не обязан платить-я частник!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, у вас есть трудовой договор с работодателем? Если есть то вам все должно выплачиваться, если нет то к сожалению он может сказать что вообще вас первый раз видит, платить вы его не заставите.

20.07.2017, 04:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Доброго времени суток. Да, вы имеете право требованием выплаты всех невыплаченных вам своевременно су, Однако следует учитывать сроки давности, которые составляют один год. Если работодатель откажет нужно будет обращаться в трудовую инспекцию или сразу в суд.

20.07.2017, 04:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Да, я роботаю официально на него! С первого дня по трудовому договору! Но говорит-я ни чего не должен-частник он, он не обязан платить! В трудовом договоре указано инное - что должен платить и больничные и отпускные

20.07.2017, 04:55

Даже если он индивидуальный предприниматель, то обязан соблюдать трудовое законодательство. Вам следует подать письменную жалобу в государственную инспекцию по труду.

20.07.2017, 05:03

Ввиду того что индивидуальный предприниматель является работодателем, то он обязан соблюдать все нормы, предусмотренные трудовым кодексом. В частности, на нём лежит обязанность по оплате всех вами указанных выплат. За нарушение сроков выплат Вы можете привлечь его к ответственности, а также требовать взыскании невыплаченных сумм в судебном порядке.

20.07.2017, 06:44

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034