Владивосток, 20.07.2017, 05:29

Как правильно оформить увольнение и зарегистрироваться в ЦЗН для получения максимального пособия

Вопрос №12878944 из г. Владивосток
опубликован 20.07.2017, 05:29
Я хочу уволится по собственному желанию (отработала 7 мес), в какай срок мне надо встать на учет в ЦЗН, чтобы получать максимальное пособие.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, пособие считают исходя из ваших доходов, а встать на учет нужно не позднее двух недель чтоб стаж считался у них не прерванным.

20.07.2017, 05:31

Спасибо, но стаж мне не интересен, мне нужны конкретные сроки и если можно ссылку на закон.

20.07.2017, 05:34

ФЗ "О занятости в РФ"

Статья 31. Условия и сроки выплаты пособия по безработице

1. Пособие по безработице выплачивается гражданам, признанным в установленном порядке безработными.

2. Решение о назначении пособия по безработице принимается одновременно с решением о признании гражданина безработным.

Комментарий ГАРАНТа

Федеральным законом от 27 декабря 2009 г. N 367-ФЗ в пункт 3 статьи 31 настоящего Закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2010 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

3. Пособие по безработице начисляется гражданам с первого дня признания их безработными.

Гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, признанным в установленном порядке безработными, но не трудоустроенным в период, в течение которого за ними по последнему месту работы сохраняется средняя заработная плата (с зачетом выходного пособия), пособие по безработице начисляется начиная с первого дня по истечении указанного периода.

Комментарий ГАРАНТа

Федеральным законом от 27 декабря 2009 г. N 367-ФЗ в пункт 4 статьи 31 настоящего Закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2010 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

4. Каждый период выплаты пособия по безработице не может превышать 12 месяцев в суммарном исчислении в течение 18 календарных месяцев, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.

Для граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших); стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва; уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; уволенных по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и имевших в этот период оплачиваемую работу менее 26 календарных недель, а также для граждан, направленных органами службы занятости на обучение и отчисленных за виновные действия, каждый период выплаты пособия по безработице не может превышать шесть месяцев в суммарном исчислении в течение 12 календарных месяцев. При этом общий период выплаты пособия по безработице для этих категорий граждан не может превышать 12 месяцев в суммарном исчислении в течение 18 календарных месяцев.

5. Безработные граждане, не трудоустроенные по истечении первого периода выплаты пособия по безработице, имеют право на повторное получение пособия по безработице, если иное не предусмотрено настоящим Законом.

Общий период выплаты пособия по безработице гражданину не может превышать 24 календарных месяца в суммарном исчислении в течение 36 календарных месяцев.

6. Пособие по безработице выплачивается ежемесячно при условии прохождения безработным перерегистрации в установленные органами службы занятости сроки, но не более двух раз в месяц.

Исходя из этих норм следует, что встать на учет в центр занятости можно в любое время. Но от времени постановки зависит размер пособия по безработице. Чем раньше - тем оно выше.

20.07.2017, 05:43