Москва, 20.07.2017, 06:16

Как вернуть деньги брату без расписки после двухлетнего долга?

Вопрос №12878959 из г. Москва
опубликован 20.07.2017, 06:16
Суть вопроса такова, дал брату на авто 30 тысяч рублей, деньги передавал в присутствии своего дяди (свидетель) и еще раз 30 занимал он у меня на ремонт, так же при свидетеле передавал деньги, при товарище, никаких расписок естественно не писали, долг возвращать не хочет на протяжении 2 ух лет, как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суть вопроса такова, дал брату на авто 30 тысяч рублей, деньги передавал в присутствии своего дяди (свидетель) и еще раз 30 занимал он у меня на ремонт, так же при свидетеле передавал деньги, при товарище, никаких расписок естественно не писали, долг возвращать не хочет на протяжении 2 ух лет, как быть?

Попросите написать расписки с датой отдачи.

Не получится взыскать по суду без расписок. Заявление в полицию может помочь лишь тем, что он даст объяснение, что денежные средства брал, отдаст.

20.07.2017, 06:41

К сожалению ни как! Все сделки (и займ тоже) свыше 5 тыс. р. должны совершаться в письменном виде. Как вариант, можете написать заявление в полицию и указать в качестве свидетелей, которые должны показать что вы даали взаймы, а не дарили брату деньги. Полиция должна квалифицировать поведение брата как мошенничество.

20.07.2017, 06:22

Подавайте заявление в полицию по факту мошенничества, свидетельские показания в гражданском суде по такому делу не могут быть применены, но могут быть применены материалы доследственной проверки.

20.07.2017, 06:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Обращайтесь с заявлением в полицию, свидетели у Вас есть. Если была смс переписка, записи на диктофон это хорошо, можно и в суд обратиться, но только если из переписки или разговоров будет ясно, что долг признает. Но думаю в я вашем случае заявление в полицию реальнее.

20.07.2017, 06:27

Доброго времени суток. Но такие суммы в любом случае должны были быть письменные документы, подтверждающие факт передачи денег. Если расписка не взыскали денежные средства в судебном порядке вы не сможете.

20.07.2017, 06:37

Добрый день, Дмитрий! Начните с письменного требования о возврате денежных средств. Претензию доставьте нарочно под роспись на вашем экземпляре или отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Желательно, конечно получить от него расписку с обязательством отдать средства в установленный срок. При получении ответа или оставления без внимания - обращайтесь к юристам. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

20.07.2017, 07:59

А Если брат не отрицает и признает долг?

20.07.2017, 06:36

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает права ссылаться на свидетельские показания в суде, однако можно представлять другие доказательства.

20.07.2017, 06:38

Здравствуйте,

Если брат не отрицает и признает долг, значит пусть напишет письменную расписку и тогда не будет никаких проблем

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом (адвокатом) сайта, в личных сообщениях, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

20.07.2017, 06:38

Если брат не отрицает получение от вас денежных средств, то целесообразно получить от него расписку о том что он обязуется вернуть эти деньги в определенный срок. В случае наступления этого срока и не выплаты им задолженности Вы сможете взыскать деньги в судебном порядке.

20.07.2017, 06:39

Здравствуйте, Дмитрий! Если брат признает долг, то попросите его написать расписку и в случае отказа в выплате долга Вы сможете обратиться в суд и взыскать с него денежные средства.

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

20.07.2017, 08:03