Продажа квартиры - конфликт из-за замены газовой плиты и возможность обратного хода сделки.
Такая ситуация - мы продали квартиру, ее купил продавец по ипотеке, квартира и дом хорошие и соответствуют всем нормам. Продавец подписали договор и акт-передачи квартиры (акт типовой, оговаривается только квартира), также он получил уже свидетельство на бывшую уже нашу квартиру но мы в ней поменяли газовую плиту, на другую модель, так как наша была совершенная новая, взамен дали свою рабочую с другой квартиры - и выглядит и работает на 4+, новый покупатель категорически не хочет принимать замененную плиту, хочет ту которая была до этого, хотя мы нигде не оговаривали, и не указывали что останется именно новая плита (мы предложили ему выкупить ее уже после оформления договора за добавочные 3000 р, он не согласился), в итоге изза этой плиты он не взял ключи от квартиры, сказав что даст обратный ход сделке, соотвесвтенно 3 вопроса:
1 - правы ли мы что поменяли плиту, раз нигде это не оговаривалось что мы оставим именно эту плиту, взамен дали хорошую (он просто так подумал и зафиксировал в голове).
2 - может ли он дать обратный ход сделке? Как я понимаю все будет решать суд, для обратного хода нужно веское обоснование, явл. факт замены плиты таковым? (напомню акт-передачи им подписанный у нас есть).
3 - что нам делать дальше если не удастся решить вопрос взаимно (а взаимно не получается так как он угрожал проявить насилие если мы не вернем и замахивался рукою, после таких действий мы встали в оборону)?
PS: ситуация которая сложилась - конечно глупая, с той точи зрения что вопрос не стоил бы и внимания, но есть одно но - была угроза проявления насилия, после чего мы не хотим ему менять плиту. Стоимость плиты 9000 р, стоиомсть старой плиты - около 4000 тр.
Расторнуть договор покупателею не удастся.Нет у него для этого юридических оснований.
Он просто тянет с вас деньги. иморочит вам голову.Квартира вами сдана . ,плита в рабочем с состоянии, Поэтому вам ничего делать не надо. Придет за ключами- отдадите. не придет , значит пусть ставит новую дверь.
отправьте в его адрес письменное уведомление ценным письмом с описью вложения о том, что Вы его приглашаете для вручения ему ключей от входной двери, приобретенной им квартиры, находящейся по адресу: _______
Договор расторгнуть ему не удастся. К тому если он будет обращаться в суд, то к делу будет привлечен банк, который также будет возражать против его иска.
Ключи вы можете ему выслать почтой на ваш старый адрес на его имя (Покупателя), если была угроза применения насилия, никакие встречи с ним не ходите, скажите, ему, если у него есть претензии пусть официально вам пишет претензию по поводу этой плиты), если сам придет и будет ломиться в дверь, вызывайте милицию. По закону он ничего не получит, и в конце концов оставит вас в покое
Вопрос уже решен, шампанским отметили перемирие :)
С Праздниками Вас!
Спасибо Галина Владимировна! - как свежий глоток в жару- очень нужен был такой ответ - примного благодарны!
Есть пару уточнений - ключи сегодня я уже пытался отдать, но он не согласился принять, сказав что даст обратный ход сделке, деньги с нас ему тоже не нужны - просто он зациклился на этой плите и поэтому бодается, он даже не разбирается в них и не знает какая именно была.
Квартира отличная, чистая и убрана - прикопаться особо не к чему, а может ли он как то исковеркать ситуацию, обмануть или еще что чтобы добиться своего?
А газовая плита является ли значим элементом в договоре купли продажи квартиры если отдельно ее не оговаривали?
Может стоит ему письмо с уведомлением или телеграмму отправить - мол заберите ключи от вашей новой квартиры? чтоб было доказательство того то мы только ЗА.