Необходимость открытия номинального счета для пособий - споры между попечителем и отделом опеки

Имеет ли право попечитель не открывать номинальный счет для пособий, пенсий и т.д. выплачиваемых подопечному, а продолжать подопечному получать пенсию по инвалидности на собственную карту подопечного? Отдел опеки настаивает на открытии номинального счета... подопечной уже 16 лет, и мы считали, что в таком случае она может сама же снимать свою пенсию со своей же карты и попечитель в таком случае может и не открывать номинальный счет?
Лучший ответ

Здравствуйте. Это правомерно. Порядок осуществления ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в РФ, утв. Приказом Минтруда России от 22.01.2015 N 35 н (ред. от 23.04.2018) согласно которому

13. Для начисления ежемесячной денежной выплаты территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации открывается электронный лицевой счет (далее — лицевой счет) на каждого гражданина, которому установлена ежемесячная денежная выплата. Гражданину, пенсионное обеспечение которого осуществляется Пенсионным фондом Российской Федерации, открытие дополнительного лицевого счета не требуется, начисление ежемесячной денежной выплаты производится в соответствующем разделе лицевого счета этого гражданина. В том случае, когда гражданин, которому назначается ежемесячная денежная выплата, является несовершеннолетним или недееспособным, в лицевом счете отражается информация о представителе этого гражданина в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Доброго времени суток. В данной ситуации лучше прислушаться к требованиям органов опеки и попечительства поскольку действительно должен быть номинальный счёт для пособий и пенсий подопечного согласно Федерального закона "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ ст.26,23.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Опека правильно настаивает на открытии номинального счета. Нужно выполнить их требование.

ГК РФ ч.2

К РФ ч.2

§ 2. Номинальный счет

(введено Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

Статья 860.1. Договор номинального счета

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

1. Номинальный счет может открываться владельцу счета для совершения операций с денежными средствами, права на которые принадлежат другому лицу-бенефициару.

Права на денежные средства, поступающие на номинальный счет, в том числе в результате их внесения владельцем счета, принадлежат бенефициару.

Номинальный счет может открываться для совершения операций с денежными средствами, права на которые принадлежат нескольким лицам-бенефициарам, за исключением случаев, установленных законом.

2. Существенным условием договора номинального счета является указание бенефициара либо порядка получения информации от владельца счета о бенефициаре или бенефициарах, а также основание их участия в отношениях по договору номинального счета.

3. Законом или договором номинального счета с участием бенефициара на банк может быть возложена обязанность контролировать использование владельцем счета денежных средств в интересах бенефициара в пределах и в порядке, которые предусмотрены законом или договором.

Статья 860.2. Заключение договора номинального счета

1. Договор номинального счета заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434), с обязательным указанием даты его заключения.

2. Договор номинального счета может быть заключен как с участием, так и без участия бенефициара. Договор номинального счета с участием бенефициара подписывается также бенефициаром.

3. Несоблюдение формы договора номинального счета влечет его недействительность. Такой договор является ничтожным.

4. В случае, если на номинальном счете учитываются денежные средства нескольких бенефициаров, банк ведет учет денежных средств каждого бенефициара, за исключением случаев, когда в соответствии с законом или договором номинального счета обязанность по учету денежных средств каждого бенефициара возложена на владельца счета.

Статья 860.3. Операции по номинальному счету

Законом или договором номинального счета может быть ограничен круг операций, которые могут совершаться по указанию владельца счета, в том числе путем определения:

1) лиц, которым могут перечисляться или выдаваться денежные средства;

2) лиц, с согласия которых совершаются операции по счету;

3) документов, являющихся основанием совершения операций;

4) иных обстоятельств.

Статья 860.4. Предоставление сведений, составляющих банковскую тайну, бенефициару по договору номинального счета

1. Бенефициар по договору номинального счета вправе требовать от банка предоставления сведений, составляющих банковскую тайну, если такое право предоставлено бенефициару договором.

2. Бенефициар по договору номинального счета с участием бенефициара вправе требовать от банка предоставления сведений, составляющих банковскую тайну.

Это лучший ответ

Попечитель имеет такое право. Требования опеки являются незаконными, если средства перечисляются на ее карту. В данном случае ни чьих прав не нарушается согласно Федерального закона "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ.

Добрый день.

По смыслу ст. 37 ГК РФ поручитель распоряжается доходами подопечного. Для этого необходимо открытие счета.

В этой связи, требования органов опеки и попечительства являются законными.

Нужно открывать счет. Это предусмотрено законом.

В соответствии с пунктом 1 ст. 37 Гражданского кодекса РФ суммы алиментов, пенсий, пособий, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 Гражданского кодекса РФ. Номинальный счет открывается на имя опекуна (попечителя, приемного родителя) для зачисления на него выплат, причитающихся несовершеннолетним, за исключением заработной платы и стипендии подростков от 14 до 18 лет и иных средств, которыми подопечные вправе распорядиться самостоятельно.

Для открытия счета опекун (попечитель, приемный родитель) должен обратиться в банк и предъявить решение органа опеки о назначении его опекуном.