Владивосток, 20.07.2017, 07:44

Почему меня остановили полицейские на ж/д полотне и выписали предупреждение за переход в неположенном месте?

Вопрос №12879285 из г. Владивосток
опубликован 20.07.2017, 07:44
Вчера меня остановили сотрудники полиции возле ж/д полотна и выписали предупреждение за то, что я перешла ж/д полотно в неположенном месте. Я сказала, что там, где положено переходить, стоят вагоны, перегородившие проход. До переезда идти далеко, но и там негде перейти дорогу-пешеходный переход далеко в стороне находится. А в этом злополучном месте ходят все. Протоптана большая тропа, нет никаких запрещающих знаков. И к тому же издалека видно, что переезд открыт, значит поезда нет-можно спокойно переходить. Я взрослый и адекватный человек, почему меня остановили? Имеют ли они на это право. Сами были без формы, не представились. Только потом сказали, что с линейной полиции и что начальство приказало. А они люди подневольные... Следующий раз грозились оштрафовать!
Лучший ответ
Рекомендуется

Они должны были предъявить документы. Но вообще основания для штрафа есть, на жд путях только в специальных путях можно переходить без нарушения, таковы правила.

20.07.2017, 07:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Один специальный переход через пути есть недалеко, НО он всегда перегорожен составами, вагоны не расцепляют никогда. Когда-то в моем детстве их всегда расцепляли, а сейчас видно лень. Там даже под вагонами сейчас молодежь перелезает. А на переезде очень опасно идти, хотя тротуар кривой, косой, неровный есть. Если мамочка с коляской идет, то очень тяжело катить ее, также пожилым, инвалидам опасно ходить. О спуске с переезда и вообще говорить не хочется-ступеньки разбиты и если зимой, то этот спуск-крутая скользкая горка! Что простым людям делать, где переходить? Я понимаю, что через пути нельзя, но это самое безопасное место для перехода в данной ситуации. Будем писать жалобу в администрацию, на ж/д, в прокуратуру. Собираем материал. Ждем зиму, чтобы сделать фото.

20.07.2017, 13:43

Здравствуйте! Формально сотрудники правы. РЖД обязаны обеспечить проход в безопасном месте. Нужно подготовить жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе необходимо изложить информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указать свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

20.07.2017, 13:48

Юридические услуги в Владивосток

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских