Ханты-Мансийск, 20.07.2017, 08:23

Право на отпуск после 6 месяцев работы - возможные основания для отказа со стороны работодателя

Вопрос №12879388 из г. Пермь
опубликован 20.07.2017, 08:23
Я отработала 6 мес. Прошу отпуск с последующим увольнением (за фактически отработанные дни, т.е не полный отпуск). Имеет ли право работодатель не предоставить мне данный отпуск? Ведь по истечении 6 мес у работника возникает ПРАВО. И какие могут быть основания для отказа? Должен ли как то законно мотивировать данный октаз?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас просто вводят в заблуждение что если вы по истечению 6 месяцев напишите заявление на предоставление отпуска то ваш работодатель обязан вам отпуск предоставить

20.07.2017, 08:38

Добрый день! Первым делом должен быть график отпусков, он обязателен для работника и работодателя, если графика отпусков нет, то в таком случае, при отработке более 6 месяцев, Вы имеете право получить отпуск, отказать работодатель не имеет право.

20.07.2017, 08:26

В графике отпусков меня нет, и когда предложила внести в него, работодатель сказал, что не нужно, просто пойдешь по заявлению.

20.07.2017, 08:29

В таком случае 6 месяцев есть, пишите заявление, отказать Вам не могут, это Ваше законное право по ТК РФ, пойти в отпуск.

20.07.2017, 08:30

Здравствуйте.

Пишите заявление с последующим увольнением, право на это у Вас есть, однако в любом случае надо смотреть каким образом предоставляются отпуска у Вас на производстве.

20.07.2017, 08:30

Проблема заключается в неудачной формулировке в Трудовом кодексе право на отпуск после 6 месяцев к сожалению это право не порождает обязанность предоставить вам отпуск сразу же по истечению 6 месяцев Поэтому нельзя согласится с мнением если Вы изъявите желание уйти в отпуск сразу же по истечению 6 месяцев. То работодатель обязан удовлетворить ваше желание

В этой связи ваш работодатель вовсе не обязан предоставлять вам отпуск с последующим увольнением Обязанность работодатель здесь заключается только в выплате компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении.

20.07.2017, 08:36

График отпусков составляю заранее, обычно, ближе к концу года на следующий, поэтому работодатель прав, отработав 6 мес. напишите заявление

ТК РФ, Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

20.07.2017, 09:00