Саяногорск, 20.07.2017, 08:49

Арест на долю в собственности - основания и способы снятия. Опыт случая с задолженностью по кредитам и арестом на дом и землю

Вопрос №12879541 из г. Новосибирск
опубликован 20.07.2017, 08:49
У моей мамы задолженность по кредитам, так как Почта России решила сократить, по статье увольнение по собственному желанию, а в 2016 году пришло уведомление, что арест наложен на её долю и мою долю. Так же у нас по далям земля, на землю тоже наложили арест. У меня на данный момент другая фамилия, только в документах на собственность девичья фамилия. В доме так же прописан мой несовершеннолетний ребёнок. У меня нет ни каких задолженностей. На каком основании был произведен арест на мою долю? Если у нас даже у каждого своё свидетельство на дом и землю. И как мне снять арест с дома и земли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

А от кого пришло уведомление?

От приставов или же от банка?

Это очень важно в данном сулчае.

Если от приставов, то это не правомерно, так как Вы не являетесь должником.

Тут можете писать жалобу в прокуратуру.

20.07.2017, 08:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день!

Обратитесь с данными документами в отдел ФССП. Если пристав исполнитель не снимет арест на вашу долю, можете обратиться в суд с административным исковым заявлением на действия пристава.

20.07.2017, 08:50
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Если вы никому ничего не должны ваша доля не могла быть арестована, обратитесь с заявлением в осп по месту вашего жительства с документами на участок и дом.

20.07.2017, 08:52
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Уведомление пришло от приставов. Когда пришла в отдел фссп, мне как ответили, что это не они решила наложить на дом полностью, а где-то там сверху. Точного ответа мне так и не дали.

20.07.2017, 08:59

Где то сверху никто не может ничего решить. Арест накладывается по постановлению судебного-пристава исполнителя, и именно судебный пристав отвечает за свои действия. В данном случае тогда рекомендую Вам обратиться с административным иском на действия пристава.

20.07.2017, 09:00

Здравствуйте, Светлана.

Вам нужно обратиться в ОСП на прием, ознакомиться с исполнительным производством, выяснить кто конкретно вынес постановление о наложении ареста, какие основания указаны для принятия этого решения, и далее - действовать по ситуации. Можно обжаловать действия пристава-исполнителя его руководству, можно подать административный иск в суд.

20.07.2017, 09:10

Пишите на приставв жалобу в суд и прокуратуру. Никто сверху эти вопросы не решает и не имеют права применять меры ограничения к вам поскольку вы не должник.

20.07.2017, 09:28