Как забрать имущество должника и предоставить жилье по социальной норме?

Имеется исп. производство на 5 млн. руб. Должник не платит. Во время исп. производства покупает квартиру как ед.жилье (детей, жены нет). Квартира в Кемерово, а сам проживает в Москве. Можно ли забрать ед.жилье и предоставить жилье по соц. норме?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Нет, нельзя забрать единственное жилье.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Однако в данном случае есть вариант, как заставить должника платить.

Главное, чтоб пристав шевелился.

Спасибо за дельный совет!

Доброе времени суток. Нет, единственное жилье не может быть предметом аресты и на него не может быть обращено взыскание в соответствии с процессуальным законодательством и закон об исполнительном производстве.

Здравствуйте!

К сожалению действующие законодательство РФ не предусматривает наложение арест на единственное жилье в целях исполнения решения суда.

Добрый день!

В соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве" обращение взыскания на единственное жилье не допустимо. В данном случае пристав может наложить лишь запрет на совершение регистрационных действий на данную квартиру.

Хороший ответ. Спасибо!