Краснодар, 20.07.2017, 09:11

Водитель несет ответственность за ДТП, несмотря на заключение экспертизы

Вопрос №12879688 из г. Краснодар
опубликован 20.07.2017, 09:11
ДТП водитель сбил пешехода на середине пешеходного перехода... позиция следователя - водитель не виновен т.к.согласно материалов Пленума ВС есть заключение Экспертизы... не имел технической возможности для остановки..!.?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае надо знать все материалы дела, в том случае, если водитель сбивает пешехода на пешеходном переходе - сложно оспорить вину водителя.

Полагаю, что можно усомниться в объективности заключения эксперта.

Если следователь прекратит уголовное дело за отсутствием состава преступления в действиях водителя - постановление необходимо обжаловать в порядке ст.125 УПК РФ.

20.07.2017, 20:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Что-то странноватое заключение экспертизы. Если пешеход был на середине перехода. В данном случае адвокат нужен хороший, чтобы "разбить" такую позицию. Если откажут в возбуждении дела, ст.141, 144 УПК РФ.ст.264 УК РФ, то нужно обжаловать решение.

20.07.2017, 09:13

Здравствуйте! Все зависит от результатов автотехнической экспертизы и главный вопрос который стоит перед экспертом, "имелось ли возможность у водителя предотвратить столкновение?". Еслы вы не согласны с результатами экспертизы, то можете ходатайствовать о проведении повторной экспертизы. Удачи Вам!

20.07.2017, 09:29

Автомобиль-средство повышенной опасности, тем более, что пешеход был сбит на пешеходном переходе, водитель не может быть не виновным. Обжалуйте решение, обратитесь очно к юристу.

20.07.2017, 09:31

Дело возбуждено... следователь ссылается на материалы Пленума, судебную практику... по заключению эксперта-не мог предотвратить столкновения... Вердикт следствия-дело может быть прекращено!?

20.07.2017, 09:21

Если не мог предотвратить столкновение, то дело может быть прекращено. В любом случае надо будет обжаловать постановление.

УПК РФ, Статья 212. Основания прекращения уголовного дела и уголовного преследования

1. Уголовное дело и уголовное преследование прекращаются при наличии оснований, предусмотренных статьями 24 - 28.1 настоящего Кодекса.

2. В случаях прекращения уголовного дела по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части первой статьи 24 и пунктом 1 части первой статьи 27 настоящего Кодекса, следователь или прокурор принимает предусмотренные главой 18 настоящего Кодекса меры по реабилитации лица.

3. Если в ходе расследования будут установлены основания, предусмотренные статьей 25.1 настоящего Кодекса, следователь или дознаватель принимает предусмотренные главой 51.1 настоящего Кодекса меры по направлению в суд ходатайства о прекращении уголовного дела или уголовного преследования с назначением подозреваемому, обвиняемому меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

(часть третья введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323

20.07.2017, 09:24

Возможно следователь подгоняет ситуацию под пленум. Наверняка есть другие постановления Пленума, утверждающие обратное. Для более детального анализа нужно знакомиться с материалами дела, схемами и экспертизами.

20.07.2017, 09:27