Санкт-Петербург, 20.07.2017, 09:44

Незавершенный ремонт ванной - возможные последствия и риски мошенничества

Вопрос №12879819 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.07.2017, 09:44
Начинал делать ремонт в ванной комнате, снял плитку, но по стечению обстоятельств не закончил, сумму получил 17800, сам вышел на контакт с заказчиком извинился, и сказал что деньги верну они написали заявление, предложил доделать его, ремонт. Что мне за это может быть и если в этих действиях состав мошеничества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Нет в Ваших действиях состава преступления, просто верните деньги им.

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

20.07.2017, 09:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день! Нет, никакого состава нет, у Вас не было умысла обманывать, тем более ремонт Вы начали делать, а тем более сами вышли на связь и предложили вернуть денежные средства, так что переживать не стоит в данном случае. Тут нет объективной стороны по сути.

20.07.2017, 10:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день.

Нет в ваших действиях нет никакого мошенничества. Если вы не смогли выполнить работу, то вы вправе отказаться от договора вернув деньги за невыполненную работу, за вычетом причитающихся вам денег за выполненную работу.

20.07.2017, 10:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! В данном случае ничего если вы вернете денежные средства если вы не закончили работу. Также нужно ознакомится с условиями договора

20.07.2017, 12:38

А присвоение денежных средств и растрату тоже вменить не смогут

20.07.2017, 10:26

Доброго времени суток! Конечно же нет, никакое присвоения и растраты нет, так как данные статьи присущи должностным лицам.

20.07.2017, 10:29

Присвоение здесь могут вменить если захотят, потому как вы действительно присвоили без всяких оснований чужие средства, данные вам целевым образом.

20.07.2017, 10:30

Ничего Вам не вменят. В Ваших действиях имеется только задержка со сроками оказания услуги, но и может быть качества выполняемых работ, то есть обычные гражданско-правовые отношения;

20.07.2017, 10:31

Здравствуйте! В данном случае ничего если вы вернете денежные средства если вы не закончили работу. Также нужно ознакомится с условиями договора.

20.07.2017, 12:39