LSN Messenger
Кемерово, 20.07.2017, 09:36

Вопросы о наказании за пропущенные платежи по кредиту на пять лет и отказе банку в иске при завышенном проценте.

Вопрос №12879853 из г. Кемерово
опубликован 20.07.2017, 09:36
Пож-то если потребительский кредит был взят на пять лет а платеж по нему был всего четыре раза, какое наказание есть по закону? И мог ли отказать банку в иске если был завышен процент.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пож-то если потребительский кредит был взят на пять лет а платеж по нему был всего четыре раза, какое наказание есть по закону? И мог ли отказать банку в иске если был завышен процент.

Может быть ст.159 УК РФ.

Не могут отказать, что значит завышен? Если Вы сами взяли кредит на таких условиях.

20.07.2017, 09:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

Наказание одно - банк обратится в суд.

Если ПСК был завышен, то в иске отказать не могут, но могут отказать, если вышел срок исковой давности.

Но об этом надо заявить должнику

Удачи Вам.

20.07.2017, 09:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Наказание гражданско-правовое-.Банк вправе подать в суд иск и взыскать долг. Вы можете просить суд снизить неустойку на основании ст.333 ГК РФ. удачи Вам.

20.07.2017, 09:38
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день! Как такового наказания нет, банк может обратиться в суд и взыскать сумму долга проценты и штрафные санкции, банку не откажут, но Вы можете потребовать снижения штрафных санкций по ст. 333 ГК РФ и попросить рассрочку.

20.07.2017, 09:39

Здравствуйте! Наказание не предусмотрено, предусмотрена гражданско-правовая ответственность в виде неустойки за неисполнение обязательств по договору. Размер неустойки можно снизить в суде, если она не соразмерна сумме кредита. Процент по кредиту снизить не получится, это вопрос договоренности сторон.

20.07.2017, 09:53

А если у меня нет официальной работы, и только доля в кгт из имущества, приставы могут отправить в банк обратно испол лист за не возможностью взыскания?

20.07.2017, 09:46

Если у Вас нет имущества и денежных средств, то в таком случае исполнительный просто вернуть за не возможностью его исполнения, Вам конкретно ничего не будет за это.

20.07.2017, 09:47

В таком случае исполнительное производство будет окончено и исполнительный лист возвращен взыскателю, но его могут в любой момент в течении 3 лет снова направить приставам.

20.07.2017, 09:55