Майкоп, 20.07.2017, 10:06

Атака во дворе - Как оказавшись жертвой нападения, я стал обвиняемым в наркотическом опьянении и арестован. Как защитить свои права?

Вопрос №12879919 из г. Адыгейск
опубликован 20.07.2017, 10:06
Зовут меня Темир мне 24.Такая ситуация. Я находился у себя дома во дворе вдруг ко мне во двор вломились двое неизвестных и начили меня пытаться побить в ходе потасовки у меня выхватили из рук телефон и убежали. Я вызвал полицию всё им рассказал описал их они были задержаны очень быстро примерно минут 30.После всего я поехал с сотрудниками в отдел и оттуда к следователю, находясь у следователя приехал участковый и сказал мне что надо проехать в наркологию для прохождения экспертизы на наркотические вещества. Мы проехали я сдал анализы ну как всё положено и поехали обратно к следователю. Спустя примерно две недели я находясь дома приехал участковый и попросил проехать к нему в кабинет, после чего он пояснил мне что я в тот день был в наркотическом опьянении и составил протокол, на следующие утро меня повезли в суд и дали мне 10 суток административного ареста. Законно вообще это. Я ведь был дома не в общественном месте. На сколько мне известно что дома я могу быть в любом состоянии. Возможно ли подать жалобу на участкового? И что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы находились в состоянии наркотического опьянения, то это в любом случае законно, поскольку немедицинское потребление наркотических средств запрещено хоть дома, хоть не дома.

20.07.2017, 10:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте! Нужно подготовить жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе необходимо изложить информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указать свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

20.07.2017, 10:07
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Конечно можете, в Республике Адыгея новый прокурор республики, 19.07. было совещание в МВД РА, где как раз прокурор обращал внимание на недопустимость таких фактов.

20.07.2017, 10:10
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Доброго времени суток. В случае несогласия с привлечением к Административному аресту, Вы можете обжаловать постановление, а также действия участкового, однако, для того чтобы ответить на ваш вопрос Нужно смотреть документы.

02.08.2017, 05:10

Если вас привлекли к административной ответственности и вы с этим не согласны, естественно можете обжаловать – это ваше право, предоставленное законом.

02.08.2017, 05:38

Имел ли право составлять протокол я ведь был дома

20.07.2017, 10:10

Вы же сами написали, что были у следователя, поэтому как только Вы покидаете пределы собственного жилища, то Ваши действия подлежат квалификации по ст.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

""КоАП РФ, Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ

(в ред. Федерального закона от 03.02.2015 N 7-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, -

(в ред. Федеральных законов от 05.12.2005 N 156-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ, от 03.02.2015 N 7-ФЗ, от 13.07.2015 N 230-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 28.12.2010 N 417-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. То же действие, совершенное иностранным гражданином или лицом без гражданства, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо административный арест на срок до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

(часть 2 введена Федеральным законом от 28.12.2010 N 417-ФЗ)

Примечание. Лицо, добровольно обратившееся в медицинскую организацию для лечения в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, освобождается от административной ответственности за данное правонарушение. Лицо, в установленном порядке признанное больным наркоманией, может быть с его согласия направлено на медицинскую и (или) социальную реабилитацию и в связи с этим освобождается от административной ответственности за совершение правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ. Действие настоящего примечания распространяется на административные правонарушения, предусмотренные частью 2 статьи 20.20 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 313-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

20.07.2017, 10:40

Протокол составляется по факту выявления административного правонарушения независимо от того, Где вы находились дома или не дома. Административное правонарушение заключаются немедицинского потребления наркотических средств, например покурил марихуану и вот тебе штраф.

20.07.2017, 10:49