Остановка ДПС из-за просроченной страховки - ожидания после обнаружения наркотического вещества
Здравствуйте, мужа на днях остановили ДПС, посмотрели док-ты,страховка была просрочена, начали пробивать его по базе, потом сказали, чтобы проехал на КНД. Он был в нормальном адекватном состоянии, я была рядом, могу точно сказать. Может неделю до этого он курил что-то наркотическое, не говорит, что,но точно было, видела его состояние. Вобщем наркологии обнаружил содержание морфия, сколько не сказал, дальше анализы отправили на экспертизу на 10 дней. Чего нам ожидать?
Лишения прав, штраф 30 тысяч и постановку на учет к наркологу. Все в лучших традициях жанра. В суде у вас никаких шансов, разве что искать процессуальные зацепки в порядке проведения освидетельствования.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Содержание морфия возможно при инъекциях? Вам следовало пройти платную независимую экспертизу с забором биологических средств.
Добрый день, Евгения. В лаборатории проведут химико-токсикологические исследования, выявят концентрацию вещества в организме. Если выявленная концентрация превысит допустимые показатели, то в заключении будет указано: "установлено состояние опьянения". Акт медицинского освидетельствования передадут в ГИБДД, где будет составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП. Санкция этой статьи предусматривает адм. штраф 30.000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Данные действия формально содержат признаки АП - нарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ -
Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.