Пользователь 9111.ru

Или мне стоит подать иск в суд на университет за то, что меня отчислили задним числом?

У меня следующая ситуация. Пенсионный фонд собирается подать на меня иск в суд о взыскании переплаты пенсии по потере кормильца. С сентября 2008 года я училась в университете на очном отделении, регулярно предоставляя ПФ справки о том, что там учусь. С февраля 2010 года перестала ходить на учебу, справку в ВУЗе не взяла, думала, что ПФ без справки автоматически не будет начислять мне пенсию. Так и было, ПФ с февраля 2010 года прекратил начислять мне пенсию, но послал запрос в университет в связи с тем, что я перестала предоставлять справки об обучении в данном ВУЗе. Из университета пришло уточнение, что я была отчислена с 8 февраля 2009 года (т.е. после 1 семестра), хотя в данном ВУЗе я проучилась 3 семестра и в выписке из приказа я отчислена 10 июня 2010 года. Как мне теперь поступить? Я не считаю себя виноватой, и денег таких у меня нет. Стоит ли мне подать ответный иск? Что мне для этого нужно сделать? Или мне стоит подать иск в суд на университет за то, что меня отчислили задним числом? Спасибо.
Лучший ответ

не надо платить - это первое

второе: пусть подают в суд, это скорей всего пустая угроза, ради воздействия на вас , в 99 случаях из сто ПФ не идет дальше угроз.

обязательно напишите в ПФ письмо с разъяснением ситуации, добавьте, что не были поставлены в известность о том, что может возникнуть переплата, то есть постарайтесь переложить вину на специалистов по назначению пенсии(они должны были под расписку вам все объяснить)

письмо отдайте под роспись в ПФ, в 2 экз.

далее: если все ж таки ПФ в суд подаст - напишите мне, помогу составить отзыв на иск, в данном случае защищаться легче, чем нападать