LSN Messenger
Москва, 20.07.2017, 10:14

Какие нужны документы для оформления своей доли в квартире.

Вопрос №12880067 из г. Москва
опубликован 20.07.2017, 10:14
Какие нужны документы для оформления своей доли в квартире.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае нужно иметь договор купли продажи или другие документы Как дарение. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

20.07.2017, 12:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

А каким образом Вы ее получили (купили, подарили, или унаследовали и тд).

Уточните, без этого нельзя ответить на вопрос.

Удачи Вам.

20.07.2017, 10:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Доброго времени суток! Вам потребуется договор (купли-продажи либо дарения), после чего обратиться следует в Управление Росреестра.

20.07.2017, 10:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Юлия! Документы, необходимые для оформления права собственности на Вашу долю в квартире, зависят от основания получения такого права; уточните, пожалуйста, Ваш вопрос. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

20.07.2017, 10:20
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте.

Если у вас доля, которую вы получили по наследству, то нужно обратиться в Росреестр и подать документы на оформление в собственность.

20.07.2017, 10:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Доброго времени суток. Всё зависит от того Каким образом это квартира оказалась у вас в пользование или владение. Чтобы ответить на ваш вопрос необходимо знать основание приобретение такого жилого помещения.

20.07.2017, 10:44
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Квартиру з-х комнатную получал мой отец, в приватизации жилья участвовали отец, мать, сестра и я. По документам у меня одна четвертая. Отец умер и у матери получается 2/4 квартиры которые она завещает сестре. Я хочу оформить свою долю на себя для дальнейшей продажи. И ещё подскажите я могу претендовать на часть от части отцовской доли.

20.07.2017, 10:31

Отец умер и у матери получается 2/4 квартиры которые она завещает сестре. Я хочу оформить свою долю на себя для дальнейшей продажи. И ещё подскажите я могу претендовать на часть от части отцовской доли.

После смерти отца на его долю наследники Вы, мама и сестра, а потому у Вас всех по 1\3 должно быть, а никак у мамы 1\2, Вы получается не оформили наследство, после смерти папы. Оформляйте.

20.07.2017, 10:36

Если отец не оставил завещания, то вы имеете право на долю отца вместе с матерью, то есть его долю вы оба наследуете. ДЛя оформления нужно обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

20.07.2017, 10:41

Здравствуйте, Юлия!

Да, конечно, Вы имеете право на наследство. Вам следует подавать заявление нотариусу о принятии наследства.

После вступления наследства, получения свидетельства от нотариуса и регистрации доли в Росреестре Вы сможете продать ее с учетом преимущественного права на покупку.

В силу ст. 250 Гражданского кодекса РФ, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

20.07.2017, 10:51

Здравствуйте! В данном случае ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

20.07.2017, 12:40